Какие анализы на иппп лучше сдать?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад начала встречаться с парнем, начиталась про множество страшных болезней и хочу, чтобы мы проверились на иппп. Полового акта у нас еще не было, я здорова, он говорит, что тоже здоров. Подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше сдать ему и мне? Я слышала, что многие болезни не обнаруживаются сразу. Правда ли, что ВПЧ передается и в презервативе? Эффективно ли пользоваться экспресс-тестами на ВИЧ?
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 августа 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-25 12:35
Здравствуйте Виктория

Посоветовал бы Вам обоим сделать анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

Ему мазок из уретры Андрофлор. Вам мазок из влагалища Фемофлор.

ВПЧ через презерватив не передается.

Экспресс-тест на ВИЧ подходит для скринингового обследования. Это когда необходимо быстро и недорого обследовать большую группу людей. При положительной реакции человек направляется на дообследование.

В Вашем случае экспресс-тест подойдет.
Виктория 2020-08-25 14:41
Спасибо большое за быстрый ответ!

Еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ВИЧ, гепатита, сифилиса. В интернете пишут, что эти болезни могут не обнаруживаться в анализах 3 месяца, а то и полгода. Если мы сдадим эти анализы, а кто-то из нас заразился 1,5 месяца назад, то они не покажут, что человек заразен?

Может ли ВИЧ передаться при мастурбации друг другу, если люди потом касались и своих половых органов, при поцелуе или при оральном сексе? А другие иппп?

Презерватив защищает от всех иппп?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-25 16:42
Презерватив может не защитить от сифилиса, чесотки, лобкового педикулеза.

ВИЧ не передается при мастурбации, поцелуях. Вероятность заражения при оральном сексе очень низкая.

Другие ИППП могут передаваться при оральном сексе.
Виктория 2020-08-25 16:46
Спасибо огромное, очень помогли!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-01 02:10
На здоровье, Виктория! Всего вам наилучшего!