Когда сдавать анализы на Иппп

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, был защищённый секс с презервативом. Раз 5. С мало знакомой девушкой. Переживаю, что когда надевал презерватив, руки были в её смазке женской. Мог что то занести? Через сколько после контакта последнего можно сдавать анализы на Иппп впч и другие заболевания. Ещё переживаю, что пользовался после неё банным полотенцем недели 2. Как то не задумывался, что через полотенце можно занести заразу, и только сейчас, через 2 недели дошло. Как тут тоже быть? Полотенце только вчера постирал. А контакт уже 2 недели назад был. Ещё 2 недели ждать чтобы сдать на впч Иппп и так далее?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 августа 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-15 19:23
Здравствуйте Дмитрий.

Если все половые контакты, в том числе оральные, были в презервативе, то риска заражения нет.

При таких условиях можно заразиться сифилисом, чесоткой, лобковым педикулезом. Ну или коронавирусом.

Через полотенце заразиться ни чем нельзя, кроме той же чесотки или лобкового педикулеза, потому что все возбудители ИППП в окружающей среде погибают в течении нескольких минут.

Что бы Вам быть уверенным в себе, посоветовал бы сейчас сделать мазок из уретры Андрофлор-скрин. Через 6 недель после контакта сделать анализ крови на сифиис методом ИФА, ВИЧ, гепатиты В и С.
Дмитрий 2020-08-15 19:31
А как же впч? От него вроде презерватив не спасает? Или это все страшилки?

И еще вопрос, можно ли, - пока эти 6 месяцев надо ждать, - заниматься сексом? В том числе без защиты, если уверен полностью в партнерше?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-15 19:40
Презерватив защищает от ВПЧ!

Если рассуждать о размерах вирусов и пор латекса, то вирусы и бактерии не имеют рук и ног. Они не могут самостоятельно передвигаться. Они передаются со слизью, жидкостями.

Пропускает ли презерватив жидкость, можете сами проверить, налив в него воды.

Заражение ВПЧ, так же как и сифилисом может произойти если происходит контакт с незащищённым презервативом поверхностями. Например, если есть высыпания в области лобка.

Про 6 месяцев я не писал. Я писал про 6 недель.

Заниматься сексом можно. Анализы я рекомендую сдать, что бы Вы были полностью уверены в своей незаразности.
Дмитрий 2020-08-15 19:58
Простите, неправильно написал. 6 недель конечно.
А через поцелуй впч все таки передаётся или нет?

Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-15 20:09
Через поцелуй ВПЧ не передается. Однозначно!
Юрий 2020-08-19 20:13
Добрый день. Сделал анализ андрофлор скрин. Присылаю вам результаты. Скажите, есть повод для беспокойств?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-19 20:33
Здравствуйте Юрий.

Возбудителей ИППП у Вас не выявлено.

Гарднерелла должна самостоятельно уйти из уретры.

Если нет жалоб, проявления уретрита, лечение не требуется.
Дмитрий 2020-09-13 09:42
Здравствуйте. Прошло 6 недель с момента контакта. Я сдал анализы. Сифилис ифа и RPR. Гепатиты и Вич. Всё показало отрицательно. Можно с уверенностью сказать, что я полностью здоров, или нужно ещё через пару недель сдать повторный тест? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-13 09:53
Здравствуйте Дмитрий

В Вашей ситуации этого обследования достаточно.

Можно с уверенностью говорить, что Вы здоровы.