Профилактика ОРВИ

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйтюста, можно ли промывать нос Долфином каждый день, по возвращению домой из обещественного места?
И чем можно ежедневно мазать нос, чтобы не заразится ОРВИ.
Спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Софья. Промывать долфином можно, но не обязательно. Местный иммунитет ЛОР-органов – это барьерная функция слизистых оболочек, первыми реагирующих на очередное антигенное раздражение (инфекцию) включением механизмов иммунной защиты и неспецифические защитные факторы слизистой оболочки (мукоцилиарный транспорт, лизоцим, лактоферин, интерфероны, секреторный иммуноглгобулин А и др.). Лучше сделайте прививку от гриппа.