Промывание носа после операции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: До операции 12 лет страдала хроническим отёком слизистой носа,были увеличены носовые раковины.Аллергия круглогодичная,на что пока выясняем.
Добрый день! Мне 3 недели назад делали операцию конхотомия. Всё прошло отлично. Нос дышит, но у меня есть аллергия(в процессе выяснения на что), из за этого выделяется слизь и отекает слизистая. Доктор, который меня оперировал ушёл в отпуск и спросить его нет возможности. Скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас промывать нос ДОЛФИНОМ? До операции это было незаменимое средство для меня, хорошо выводило слизь и дышалось легче. Сейчас есть ощущение, что в носу собирается немного слизи, которую я не могу высморкать, она подсыхает и мешает, где-то ближе к горлу и на самой слизистой, и я думаю промывание мне облегчило бы эти неприятные моменты(корки уже вышли с двух сторон). Если нельзя Долфин, то может есть другие варианты типа коры дуба? Или не стоит пока вообще делать никакие промывания после такой операции и слизь сама выйдет со временем?

p. s. После операции по назначению лечащего доктора брызгала фликсоназе 1раз в д. (всего 20 дней); пила цитрин 1 тбл. В д. (всего 15 дней); капаю персиковое масло 1 раз в д. (всего надо месяц)

Заранее спасибо за Ваш ответ!
Теги: чем промывать нос после операции, чем промывать нос после операции на носовой перегородке
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Орошение полости носа корой дуба не допустимо. В данной ситуации необходимо орошение изотоническими растворами (Долфин, в том числе). При возниквновение отека, возможно продолжить использование Флексоназе.
p. s. Будьте здоровы!
Юлия 2014-06-09 14:58
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Скажите, а фликсоназе не вызывает привыкания как сосудосуживающие спреи и капли? Я 12 лет до операции брызгала в нос разные сосудосуживающие, последние годы нокспрей(без него жить не могла, перекрывало нос на 100%) и довела себя так до трёх операций на носу, очень боюсь теперь повтора всех этих мучений.
Флексоназе, как и другие местные глюкокортикостероиды привыкания не вызывают. Использовать данного рода препаратов необходимо по схеме.
p. s. Будьте здоровы!
Анна 2015-07-20 10:17
Здравствуйте! Мне 08.07.15 сделали операцию гайморотоэтмоидотомии, в результате которой был удалён воспалительно-аллергический полип слизистой гайморовой решётчатой пазух. Тампон из пазух удалён на 3-й день после операции. 15.07.15 сняты швы и я была выписана. Было рекомендовано наблюдаться и долечиваться у участкового ЛОР и хирурга. ЛОР участковый порекомендовал промывание через искусственное расширенное соустье. Можно ли обойтись без этого, если после выписки, дома после промывания носа, как советовал оперирующий доктор (промывание раствором тёплой воды на 1 стакан воды пол. Ч. ложки соды) у меня вышел кровяной сгусток.
Здравствуйте! Это хорошего, что сгустки выходят. Промывания ускорят процесс реабилитации.