Болит носоглотка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки
Здравствуйте, ужасно болит где-то в носоглотке, щиплет и жжет. Имеется искривление носовой перегородки. Операция только осенью, уже сил нет терпеть. Что это может быть? И как вылечить носоглотку? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Оксана 2020-06-14 19:00
Скажите, пожалуйста, а это все обязательно делать, я очень боюсь что-то опять закапывать и промывать, потому что больно до мозга костей, если оставить пока в покое и подождать, оно само заживет? Если нельзя, то мирамистим у меня есть с носиком брызгающий 0,01%, его тоже нужно разводить с водой? Санорин вместо ксилена можно?, он хоть не так жжёт. Почему вообще это произошло? Из-за гриппферона? Я его из холодильника на 10 минут согреться выставляла, но первые пару раз прям из холодильника закапывала. Можно его вообще в качестве профилактики коронавируса использовать? Или это из-за промываниями морской солью? Но я всего 1 раз в день по паре впрыскиваний из небулайзера от долфина после прихода домой. Или магазинскую морскую соль нельзя использовать? Хотя я всегда ей промывала раньше при ОРВИ по 5-7 раз в день. Или я неправильно промывала, чтобы из одной ноздри в другую вытекало? Через рот у меня не вытекает. Надо сказать, что во рту очень сухо, даже в течение дня, пью урсофальк, выписал гастроэнтеролог. Можно ли в дальнейшем для профилактики коронавируса закапывать масло живицы?