Профилактика фиброаденомы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в декабре 2015 года удалили фиброаденому в молочной железе, очень была глубоко. При выписке сказали обратиться гинекологу, и раз в год наблюдаться у маммолога онколога. Нужно искать причину. Фиброаденома это последствие. Пью д тироксин 100, эндокринолог сказал продолжать пить и это не из за щитовидки было, по женски гормоны сдавала, сказали в норме. Какие мои должны быть дальнейшие действия,? может что то надо пить травы или еще что то,? ведь не может так быть, чтобы ничего не делать. По женски обнаружили полип ЦК. Сейчас наблюдаю его.
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-25 15:50
Здравствуйте! А вы сдавали гормоны щитовидной железы? С какой целью вы принимаете "Тироксин"?
Платная консультация
Светлана 2016-02-27 20:21
Добрый вечер! Я сдаю примерно раз в год, полгода на гормоны. А пью его постоянно. Диагноз тиреодит. Врач смотрит ТТГ и говорит уменьшать не нужно. Вот мои гормоны на 5 деню мц. ТТГ 3,75, т4 общ-7,67, т4 св-1,08, т3 общ-0,88, т3 св-2,94, анти тг-10,3, тг-1,06, анти тпо 11,99, кортизол 30,57, пролактин-19,86, лг-10,11, фсг-8,38, эстрадиол-88, прогестерон-1,12, тестостерон 0,65 по узи- эхопризнаки выраженных диффузных изменений щж(ХАИТ) на фоне которых нельзя исключить узлы обеих долей
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-29 14:54
Здравствуйте! Дело в том, что даже проблемы с щитовидной железой могут привести к гормональному сбою, который в последствии вызовет рост доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома). Ничего страшного в этом нет, но лечить щитовидной железу вы должны. Тем не менее ваша мастопатия (доброкачественное заболевание) осталось, но вы можете его контролировать по УЗИ молочных желез каждые 3-4 месяца.