Последствия лечения

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, рекомендацией,
мне 2 мес назад сделали лапару и удалили кисту яичника.
сейчас гинеколог рекомендуют лечение Жанин (6мес) и метипред (2мес).
по эндокринологии сдавала в мае 2016г анализы ЩЖ
ттг-тиротропин - 1.31ulU/ml
т4 -тироксин свободный - 1.32нг/дл
т3-трийодтиронин свободный 3.22 пг/мл
1. с анализами все в порядке?
2. нет ли какого-либо гомрона на границе, который следует отследивать?
3. достаточно ли раз в год сдавать гормоны ЩЖ или от мая, что я сдавала-это уже старые анализы и следует сдавать чаще?
и вопрос который мучает очень - не повлияет ли гормональный препарат Жанин на ЩЖ, не собьет ли мне гормоны еще и щитовидки подобное лечение, боюсь пить гормоны, но если не пить-кисты могут опять быть. Замкнутый круг. Боюсь задеть то здоровье, которое есть и на что нет жалоб.
не пойдет ли набор веса от этого препарата? Гинеколог говорит, что нет. Хотелось бы еще у Вас уточнить-со стороны ЩЖ не может быть проблем от такого лечения?
часто видела людей, которые лечат ЩЖ и лечатся гормона, как они полнеют. Это мой страшный сон. Развейте, пожалуйста, мои страхи и сомнения.
спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-14 01:24
Здравствуйте, Ольга.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Не вполне понимаю Ваши опасения по поводу влияния лечения на щитовидную железу -- ни Жанин, ни Метипред к функции щитовидной железы отношения не имеют абсолютно. По какому поводу Вы контролируете уровень гормонов щитовидной железы?

По поводу влияния Жанин на массу тела всё же корректнее консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2016-10-14 14:31
Надежда Сергеевна, добрый день,
гинеколог говорит, что побочек не должно быть. Но пить то не ему. Откуда тогда по отзывам девушек прибавка в весе 12 и 20 кг, варикоз и целлюлит во все ноги у молодых девушек?
многие пишут, что вес набирает после отмены ок. Вот что делать? Прописан ОК, чтобы не было кист. Как лечиться?
хочу у Вас также услышать точку зрения на лечение, так как гормоны в организме все между собой должны корректно работать, я считаю, если есть проблема с 1 гормоном(вне зависимости половые или щж), то все гормоны работают неправильно и идет сбой. Как домино.
в сети пишут отзывы, девочки говорят, что от ОК очень сбивается работа ЩЖ. что потом весь организм очень тяжело переживает и восстанавливается от приема, что контрацептивы влияют на все железы, ЩЖ в том числе.
жанин как-то влияет на работу ЩЖ или вообще гормоны ОК какое-то влияние имеют?
очень страшно пить препараты гормональные, не хочу нанести вред организму, страшно от побочек и что будет, после отмены.
результаты крови нормативы лабораторий приложила ниже.
ольга 2016-10-14 14:33
Нормативы лаборатории
ольга 2016-10-14 14:37
Прошу прощения, почему-то фото не прикрепляется.
ттг-тиротропин - 1.31ulU/ml, нормативы 0.35 - 5.5.
т4 -тироксин свободный - 1.32нг/дл, нормативы 0.89 - 1,76.
т3-трийодтиронин свободный 3.22 пг/мл, нормативы 2.3 - 4.2.
с анализами все в порядке?
нет ли какого-либо гормона на границе, который следует отслеживать?
анализы от мая 2016 - достаточно ли раз в год сдавать или следует сдавать чаще при моих показателях?
спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-14 19:13
Ольга, с щитовидной железой у Вас всё в абсолютном порядке, необходимости повторно контролировать уровень её гормонов я не вижу совершенно. Повторю, что Жанин и Метипред на функцию щитовидной железы не влияют. "так как гормоны в организме все между собой должны корректно работать, я считаю, если есть проблема с 1 гормоном(вне зависимости половые или щж), то все гормоны работают неправильно и идет сбой" -- это не соответствует действительности.

По поводу побочного действия Жанин консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста -- гинеколога. Я назначением оральных контрацептивов не занимаюсь. Скажу одно -- грамотно подобранный оральный контрацептив принесёт Вам лишь пользу.
ольга 2016-10-15 22:11
Надежда Сергеевна, спасибо большое за помощь! Вы мне дали ответы на все вопросы, которые я хотела знать. Еще раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-16 01:34
Пожалуйста, здоровья Вам.