Продолжительный сухой кашель у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у моего ребёнка (сейчас ему 12 лет) на протяжении нескольких лет замечаем сухое покашливание, особенно после того, как он пробежит, выполнит какое-то резкое движение. В марте этого года удалили гланды, так как было постоянное повышение АСЛО до 600 ед. (норма до 150), который не сбивался антибиотиками и лечением не бактериальными препаратами. Также, делали рентген грудной клетки из-за положительной пробы манту-норма. ОАК, биохимический анализ крови-норма (кроме ЩФ-до 700 ед.), моча-норма, бак посев мочи-норма, УЗИ сердца+кардиограмма и кардиограмма с нагрузкой -норма, ревмопробы, кроме АСЛО-норма. Гастроскопия-эрозии пищевода и желудка (пролечили год назад, но повторно гастроскопию не делали). Также, у ребёнка лишний вес (рост-158, вес-64 кг.).
Бак посев горла до удаления гланд:
1 Staphylococcus aureus 10^4 КУО/мл
2 Streptococcus pneumoniae 10^4 КУО/мл
Бак посев из носа до удаления гланд:
Staphylococcus aureus 10^6 КУО/мл
Вирус Епштейна-Барр, Цитомегаловирус только титры IgG, но высокий IgG Цитомегаловирус-491 (в норме до 1).
Самочувствие ребёнка-нормальное. Только покашливание смущает. Вопрос: отчего может быть сухое покашливание (то есть, то-нет) на протяжении стольких лет? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-25 19:00
Добрый день.
Нужно сделать посев из зева после удаления гланд, определить антитела к гельминтам, ige.