Малыша замучил ринит!

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Добрый вечер! Помогите разобраться, у ребенка второй месяц не проходят сопли, периодически присутствует сухой кашель, конечно это может малыш слюни откашливает, их очень много. Сдали бак посев из зева, результат стафилокок золотистый 3*10 4 и клебсиелла 1,20*10 3. Бак посев из носа тоже брали, там все чисто. Также лечим дисбак, в анализе на дисбак обнаружены теже микроорганизмы. Подскажите, велики ли у нас титры и какое лечение предпочтительнее, очень не хочется антибиотики давать. Нужно ли проверяться взрослым?
Теги: у ребенка в зеве клебсиелла что делать
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! ПРи наличии выделений из носа, покашливание вполне закономерно, поскольку слизистое отделяемое стекает по задней стенке глотки. Золотистый стафилококк и клебсиелла микроорганизмы, относящиеся к группе условно-патогенной микрофлоры, т. Е. Это та флора, которая присутствует в организме всегда. Другой вопрос, если её количество превышает 10^4. Дисбактериоз -это не заболевание, а скорее состояние души... Советую обратиться к хорошему ЛОР врачу очно, чтобы он назначил вам хорошую схему для санации носа (т. Е. Помыть).
p. S. Будьте здоровы!