Расшифровка анализа, стафилококк

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, вопрос по результату посева с зева ребенка.
Обнаружены staphylococcus aureus10*3,
Streptococcus mitis 10*5, neisseria subflava 10*5.
Подскажите, стафилокок в данном случае в пределах нормы или же его не должно быть и это требует лечения?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-17 16:17
Добрый день.
По какой причине сдавали анализ? Жалобы есть?
Кристина 2021-03-17 17:30
Добрый день. Ребенок болел на протяжении месяца. Ставили диагноз трахеит. Выписали, но сухой кашель сохраняется (возможно остаточный). Но он сухой всегда, преимущественно кашель утром и вечером. Сухой, глухой, горловой кашель. Сохраняется вот уже 2 недели после выписки с больничного. Результаты анализов крови и мгчи в норме.
Вопрос по результатам мазка. Стафилокок в норме или же его вообще быть не должно?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-17 21:12
Стафилококка быть не должно, но если жалоб нет и никаких изменений нет, то специального лечения можно не проводить. Но если есть жалобы, то необходимо обратиться к ЛОРу и подобрать лечение.