Расшифровка анализа мочи у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ мочи моего ребенка. Девочке 7 лет. Цвет - соломенно-желтый; прозрачность - легкая муть; РН - 5; удельный вес - 1.025; клетки плоского эпителия - 1-2-3 в п/зр; лейкоциты - 0-1-2 в п/зр; эритроциты измененные - 1-2-3; слизь +. Все остальные показатели neg
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-05 22:00
Добрый день.
Такие показатели могут быть вариантом нормы, неправильно собранной мочой, изменениями мочевыводящих путей связанных с механическими раздражениями, патологическими процессами в кишечнике или половых органах.
Однозначно сказать нельзя - необходимо больше информации о состоянии ребенка, почему сделан анализ, в спорных ситуациях следует переделать анализ мочи.
Всего доброго.
Ольга 2016-03-05 22:18
Состояние ребенка хорошее, жалоб нет никаких. За неделю до сдачи анализа пропила антибиотики Сумамед, был сильный кашель не поддающийся лечению. Анализ сдавали по просьбе садика. УЗИ почек и мочевого пузыря делали 1,5 года назад для себя без показаний, результаты были в норме без каких-либо отклонений.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-06 15:45
Такое состояние может быть последствием простуды, но так как признаков воспалительного процесса нет, должно пройти самостоятельно. Через 7-10 дней можно сделать повторный анализ мочи (но не обязательно, если не будет никаких патологических симптомов).
Всего доброго.