Продолжать ли прием дюфастона после 25 дц?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Планирую беременность. Принимаю дюфастон с 16 по 25 дц (по назначению гинеколога). На 25 дц тест отрицательный. Сегодня первый день без дюфастона. Из симптомов - набухла грудь и болят соски.
Гинеколог сказала, что если вдруг задержка, то делать тест и идти на прием.
Читала, что некоторые не прекращают прием дюфастона до месячных, либо до их отсутствия
Подскажите что мне делать - следовать указаниям врача или
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 09:55
Здравствуйте. Следовать указаниям врача. Правильно всегда на 24-25 день цикла исключать беременности и если она есть - продолжать прием, нет - отменять. Но лучше исключать не тестом, а сдав кровь на ХГЧ
Платная консультация
Кристина 2017-06-26 10:13
А если вдруг срок маленький (ХГЧ соответственно тоже), то отмена дюфа только навредит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:13
Конечно. Именно поэтому и сдается ХГЧ. На 24-25 день цикла. Это дает возможность получить адекватную цифру (есть беременность или нет) и принять решение о продолжении терапии или ее прекращении
Платная консультация
Кристина 2017-06-26 10:19
Спасибо, Елена Викторовна!