Прочитайте, пожалуйста иммунограмму

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прочитайте, пожалуйста, результат иммунограммы, три месяца болезненная аденопатия подмышек, температура иногда, 37, постоянно недомогание, жжение в подмышках, за грудиной, ночью потею, похудела, аппетита нет. ОАК в течении 3 месяцев - в норме. Спасибо
Категория: Иммунолог

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-21 16:43
Добрый день.
Такие изменения могут указывать на инфекционное заболевание, состояние после травм или воспалительных процессов, а также онкологических процессов.
Сама по себе иммунограмма не несет конкретной информации, поэтому требуется дополнительное обследование. Обязательно осмотр терапевта, фг (или рентген органов грудной клетки). Вас врач смотрел?
Людмила 2017-09-21 16:47
Спасибо за ответ, да, я делала рентген, правда, исключая рак желудка, и кт органов грудной полости, где и указали на подмышечную лимфоденопатию
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-21 16:59
Вы можете прикрепить заключение КТ? Туберкулез исключен?
Лимфоаденопатия может быть результатом инфекционного процесса, герпес, вэб инфекция, Инфекционист консультировал?
Людмила 2017-09-21 17:15
Людмила 2017-09-21 17:17
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-21 17:27
Тогда проблема легких исключена. Можно обследоваться на вэб, герпес 1,2 типа. Маммографию делали? Это обследование показано ежегодно всем женщинам старше 40 лет для раннего выявления патологии груди.
Людмила 2017-09-21 17:41
Спасибо, что уделяете мне столько времени. Да, в июне проходила маммографию, -кистозно - фиброзная мастопатия, про лимфоузлы -ни слова, на прошлой недели делала УЗИ м ж, потому что жжение распространяется и на груди, диагноз тот же- признаки диффузной фиброзно- кистозной мастопатия с обеих сторон, увеличены подмышечные лимфоузлы с обеих сторон, единичные, размер- 1,2 см. А 15 августа они были увеличены: справа- 1,1 на0,65, 2,0на 0,75, слева-1,9на о, 76, 1,1на0,6,1,0на 0,5. Гиперэхогенная сердцевина, гипоэхогенный ободок, эхогенность снижена, контур четкий. О чем говорит уменьшение л/у. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-21 21:35
Увеличиваются лимфоузлы при воспалительных процессах и инфекции, уменьшаются, если воспалительный процесс уменьшается или острый период инфекции проходит.
Остеохондроз у Вас есть? Иногда жгучий боли дают невриты, то есть воспалительные процессы нервных окончаний (причина может быть - герпесная инфекция или остеохондроз). Если есть, тогда имеет смысл обратиться к неврологу.
Людмила 2017-09-21 21:43
Спасибо за ответ. А при при онкологии они не могут уменьшится? Спасибо. У невропатолога я тоже была, только небольшой хондрос шейных грудного отдела.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-21 21:58
Нет, при онкологии они будут увеличиваться, уменьшаться не будут.
Остеохондрозом тоже нужно заняться, неприятные ощущения могут быть связаны именно с этим, если идет ущемление нерва.
Людмила 2017-09-21 23:33
Спасибо большое.