Проблемы с ЖКТ (запор)

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит. Хр. Холецестит. Хр. Гастрит. Хр. Доденит. Хр. Гепатит Б. Хр. Простатит. Х. Бронхит. - Все вне обострений.
Здравствуйте, У меня плохое пищеварение, плохо работает ЖКТ. Сильный запор (15-20 дней), это если не пить слабительные а после них сильно болят кишки. Обошол многих Гастороэторологов и все бестолку, их лечение не помогает. Врачи говорят что по Гастороэторологической части острых состояний нет (анализы это не показывают), и то что уменя не работает ЖКТ (желудок, желчный пузырь (застой желчи), кишечник), это все от нервов (Синдром раздражонного кишечника). Отправили к нервопатолугу, был у профессора (невралгия) и он мне прописал - Сульпирид 2р. в д. Мне от них в первый день стало плохо и я не стал их пить. Я питаюсь дробно 5р. в день, (каши, овощи, курица, говядина, хлеб из 2сорта, творог, кефир, тыква, свекла, и т. д. ) и не чего вредного. А не что меня не слабит (нет позывов), прошол колонскапию - (дискинезия толстой кишки по гипомоторному типу), также сказали что это нервное. Наш Неврлог сказал что он не лечит СРК и снова направляет к Гастору а тот опять к невролугу, и так по кругу. Я в растерености и не знаю куда мне идти и к какому врачу обратится, меня врачи уже видеть не могут с моими жалобами на здоровье.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-19 11:06
Здравствуйте.

Дискинезия по гипомоторному типу относится к неврологии лишь тем, что при дискинезии снижается нервно-мышечная передача в кишечных стенках.
Поэтому применяются такие препараты, как прозерин, вначале по 1 ампуле подкожно по 1 уколу в течении 15-20 дней, уколы очень болезненные, но нужно потерпеть. Затем прозерин в таблетках по 15 мг. 2-3 раза в день ещё в течении месяца. Перерыв 2 месяца, дальше можно продолжать в таблетках в течении 2-х мес и 2 мес перерыв. Мотилиум, препарат, улучшающий моторику кишечника,
По 1 таб 10 мг 3 раза в день. В теч.1 месяца. Чередуйте приём прозерина и мотилиума. Обязательно введите в рацион свежие фрукты и что очень важно, на завтрак тарелку каши из отрубей, лучше с сахаром. И кишечник тогда заработает.