Болит шея и голова
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор.
Года 4 назад болела голова очень долгое время. Болела странно, как-будто пекло местами, жгло. Делала МРТ, всё было хорошо. Прописывали магний, как-то само всё прошло.
Это осенью всё вернулось, несколько месяцев уже так беспокоит, то каждый день, то целый день, то только вечером, то через день, всяко. Несколько недель назад со мной приключилось давление. Впервые в жизни 150/90. После этого купила аппарат, контролировала 10 дней - 120/70
Была у платного невролога - сделали дуплекс сосудов, выписали таблетки, начала пить - добавилась жуткая бессонница, прям выматывала меня. Дождалась талон к бесплатному врачу, сказал - не надо никаких таблеток, нужен рентген шеи, вчера забрала анализы, попаду теперь к нему на приём через 1,5 месяца, дурацкая система очередей и талонов.
На сегодняшний день из жалоб:
- Головные боли. Очень длительно уже. Бывают сильнее, бывают слабее. Ярко выраженных прям нет. Но такие противные постоянно. Подпекает, как будто мелкими иголками голову прокалывает, жгет, сдавливает. Усиливается вечером, особенно, когда ложусь спать.
- Вот все эти ощущения с головой - переходят в шею. Особенно соединение шеи и головы. И постоянное в ней напряжение, хочется прям руками ее подпирать.
- Часто подташнивает
- Слабость, вялость
- Жуткая бессонница, каждый день! Ложусь спать до 24, уснуть не ну до 3 ночи. Это ужасно! В это время наступают постоянные страхи, паники, панические атаки, могу поплакать. Стала постоянно бояться смерти, что со мной что-то случится.
- Панические атаки, страхи, переживания
- дергалось нижнее веко пару недель, прошло
Мне 34 года, все обследования прикрепляю.
Магний пропила длительно, месяца 2-3, сейчас пью берокоо, уже заканчиваю, глицин, йодомарин, по груди (есть проблемы) мастодинон. Всё.
Пожалуйста! Очень вас прошу - помогите разобраться в ситуации. Что из чего вытекает. Дело в сосудах, в шее, в голове? Что является первоисточником? Что мне делать? Что подключать? Это лечится или только поддерживается?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

21 ответ
Ирина 2021-03-06 10:09
Я хочу понимаю, какими средствами мне всё это лечить. Какими методами?
Что добавить для максимального облегчения и выздоровления.
Массаж, гимнастику?
Работа у меня за телефоном и компьютером, образ жизни больше сидячий, работаю дома. Хотя и стараюсь ходить в тренажёрный зал, побольше пешком.
Подскажите, пожалуйста, что добавить для успокоения? Желательно, из натурального? Может какие-то травы попить? Как убрать панику, страхи, атаки? Как наладить засыпание и сон?
Подскажите, пожалуйста, по поводу МРТ. Я делала его несколько лет назад. Года 4-5, было всё нормально. Нужно ли мне его повторять сейчас?
Буду вам очень благодарна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 10:39
Здравствуйте.
Лечение Вам в принципе назначено правильное. У Вас ещё унковертебральный артроз. При этом артрозе на краях позвонков образуются крючки, которые цепляются за нервы и сосуды. Во время работы с компьютером лучше одевать воротник Шанца мягкий. Ваши симптомы смешанные, то есть происходят по причине снижения кровоснабжения мозга, из-за малого диаметра позвоночной артерии, и ещё по причине ВСД - из-за неё у Вас нарушение тонуса артерий. В таком случае помогают успокоительные препараты, гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Попробуйте принимать капли Зеленина - это растительный успокаивающий препарат, у которого есть воздействие на вегетативную нервную систему. Принимать по 25 капель на пол-стакана воды, размешав принимать 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. Если через 2 недели улучшения не будет, обратитесь к психотерапевту для назначения рецептурного препарата.
Для лечения унковертебрального артроза могу рекомендовать ударно-волновую терапию. Разрушает костные крючкообразные выросты, аппараты УВТ есть во всех областных городах, адрес можно найти в интернете. Лечебная физкультура при унковертебральном артрозе специальная. Найдите в ютубе гимнастику при унковертебральном артрозе, и Вам покажут какие нужно выполнять упражнения. Массаж шейно воротниковой зоны в Вашем случае полезен.