Болит шея и голова

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор.
Года 4 назад болела голова очень долгое время. Болела странно, как-будто пекло местами, жгло. Делала МРТ, всё было хорошо. Прописывали магний, как-то само всё прошло.
Это осенью всё вернулось, несколько месяцев уже так беспокоит, то каждый день, то целый день, то только вечером, то через день, всяко. Несколько недель назад со мной приключилось давление. Впервые в жизни 150/90. После этого купила аппарат, контролировала 10 дней - 120/70
Была у платного невролога - сделали дуплекс сосудов, выписали таблетки, начала пить - добавилась жуткая бессонница, прям выматывала меня. Дождалась талон к бесплатному врачу, сказал - не надо никаких таблеток, нужен рентген шеи, вчера забрала анализы, попаду теперь к нему на приём через 1,5 месяца, дурацкая система очередей и талонов.
На сегодняшний день из жалоб:
- Головные боли. Очень длительно уже. Бывают сильнее, бывают слабее. Ярко выраженных прям нет. Но такие противные постоянно. Подпекает, как будто мелкими иголками голову прокалывает, жгет, сдавливает. Усиливается вечером, особенно, когда ложусь спать.
- Вот все эти ощущения с головой - переходят в шею. Особенно соединение шеи и головы. И постоянное в ней напряжение, хочется прям руками ее подпирать.
- Часто подташнивает
- Слабость, вялость
- Жуткая бессонница, каждый день! Ложусь спать до 24, уснуть не ну до 3 ночи. Это ужасно! В это время наступают постоянные страхи, паники, панические атаки, могу поплакать. Стала постоянно бояться смерти, что со мной что-то случится.
- Панические атаки, страхи, переживания
- дергалось нижнее веко пару недель, прошло

Мне 34 года, все обследования прикрепляю.
Магний пропила длительно, месяца 2-3, сейчас пью берокоо, уже заканчиваю, глицин, йодомарин, по груди (есть проблемы) мастодинон. Всё.

Пожалуйста! Очень вас прошу - помогите разобраться в ситуации. Что из чего вытекает. Дело в сосудах, в шее, в голове? Что является первоисточником? Что мне делать? Что подключать? Это лечится или только поддерживается?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

21 ответ

Ирина 2021-03-06 10:09
Я хочу понимаю, какими средствами мне всё это лечить. Какими методами?
Что добавить для максимального облегчения и выздоровления.
Массаж, гимнастику?
Работа у меня за телефоном и компьютером, образ жизни больше сидячий, работаю дома. Хотя и стараюсь ходить в тренажёрный зал, побольше пешком.

Подскажите, пожалуйста, что добавить для успокоения? Желательно, из натурального? Может какие-то травы попить? Как убрать панику, страхи, атаки? Как наладить засыпание и сон?

Подскажите, пожалуйста, по поводу МРТ. Я делала его несколько лет назад. Года 4-5, было всё нормально. Нужно ли мне его повторять сейчас?

Буду вам очень благодарна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 10:39
Здравствуйте.

Лечение Вам в принципе назначено правильное. У Вас ещё унковертебральный артроз. При этом артрозе на краях позвонков образуются крючки, которые цепляются за нервы и сосуды. Во время работы с компьютером лучше одевать воротник Шанца мягкий. Ваши симптомы смешанные, то есть происходят по причине снижения кровоснабжения мозга, из-за малого диаметра позвоночной артерии, и ещё по причине ВСД - из-за неё у Вас нарушение тонуса артерий. В таком случае помогают успокоительные препараты, гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Попробуйте принимать капли Зеленина - это растительный успокаивающий препарат, у которого есть воздействие на вегетативную нервную систему. Принимать по 25 капель на пол-стакана воды, размешав принимать 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. Если через 2 недели улучшения не будет, обратитесь к психотерапевту для назначения рецептурного препарата.

Для лечения унковертебрального артроза могу рекомендовать ударно-волновую терапию. Разрушает костные крючкообразные выросты, аппараты УВТ есть во всех областных городах, адрес можно найти в интернете. Лечебная физкультура при унковертебральном артрозе специальная. Найдите в ютубе гимнастику при унковертебральном артрозе, и Вам покажут какие нужно выполнять упражнения. Массаж шейно воротниковой зоны в Вашем случае полезен.
Платная консультация
Ирина 2021-03-06 12:23
Спасибо большое за ответ.
Я правильно понимаю, что голова у меня болит из за ситуации в шее и сосудах?
Не нужно делать МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 12:45
Да, левая позвоночная артерия несколько сдавлена из-за остеохондроза, и кровоток по ней снижен, но немалое значение имеет ангиодистония по гипотоническому типу - это проделки ВСД, тонус снижен из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы - симпатической её части. Гасят эту активность успокоительные препараты. Поэтому рекомендую капли Зеленина совместно с теми препаратами, которые назначил невролог. Самый главный препарат кавинтон Вам назначен доктором, расширяет артерии, улучшает кровообращение мозга. Можно добавить препарат, улучшающий метаболизм (обменные процессы) в клетках мозга - церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день, последний приём не позднее 17 часов. Принимать в течении 3-х месяцев. МРТ по Вашему желанию, если только для того чтобы увидеть, есть ли изменения сосудистого характера.
Платная консультация
Ирина 2021-03-15 16:15
Здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации.

Подскажите, пожалуйста, два момента

1) мне монолог прописывал капли эскузана (есть проблемы с грудью) , сказала, что неврологи очень любят этот препарат.
У меня вопрос, эти капли эскузана можно совмещать с каплями Зеленина

2) Родители дали свой массажный аппарат, он с инфракрасным излучением. Подскажите, его вообще можно мне использовать, есть ли смысл какой-то? На нем можно отключать излучение, делать просто массаж. Фото приложу.

3) Что можно мне приобрести дополнительно, чтобы облегчать своё самочувствие. Подруга посоветовала препарат дарсонваль. Скажите пожалуйста

4) Головные боли не уменьшаются. Ну, как боли. Ждёт, печёт. Это всё у меня не самостоятельно получается голова, а идёт от шее, от хандрящая моего и сосудов, я правильно понимаю?
Ирина 2021-03-15 16:16
Ирина 2021-03-15 16:17
Фото
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-15 16:55
Вам нужно пройти курсы ударно-волновой терапии для разрушения крючкообразных наростов, которые цепляются за артерии и нервы, нарушая кровоснабжение мозга, отсюда и головные боли. Пока эти крючки не разрушены, мало от чего будет эффект. Можно и массажную подушку, и дарсонваль. Эскузан совершенно не нужен - этот препарат улучшает венозный отток при его затруднении. У Вас венозный отток нормальный, вся причина в унковертебральном артрозе. Это не обычный артроз. А как уже писала с крючкообразными наростами. Unkus - означает крючки.
Платная консультация
Ирина 2021-03-15 17:57
Спасибо большое.
Эскузан мне маммолог прописывала по своей части пить с этого цикла, есть отечность груди и кисты.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 12:06
Если маммолог назначал, тогда другое дело.
Платная консультация
Ирина 2021-03-29 19:17
Доктор, здравствуйте. Хочу с вами проконсультироваться, понравилась ваша тактика и грамотность. Моё лечение так и не состоялось, по той причине, что пройти очно невролога в нашей больнице сложно, от талона до талона ждёшь по несколько недель. Вот наконец у меня все обследования на руках. И сегодня я была на завершающей консультации. МРТ показало так же остеохондроз и протрузию. МРТ головы всё в порядке. Врач выписала мне - Массаж шейно-воротн зоны - Консультацию физиотерапевта (буду просить, чтобы назначили ударно волновую терапию, как вы советовали) - И кучу уколов. У нас не объясняют совершенно ничего. Всё молча. Это потом я уже читаю в инструкциях сама, что все препараты (рекомендации врача я прикрепляю вас) для улучшения кровообращения головного мозга. Но зачем столько? Хочу с вами проконсультироваться. Пожалуйста, подскажите! ???? Что из всего перечисленного оставить, что убрать? Я, конечно, отдаю отчёт, что я не врач) но мне кажется каждый день столько уколов, 10 дней подряд с целью улучшать кровообращение - это оч много, плюс ещё таблетки.
Ирина 2021-03-29 19:19
Итоговые вопросы у меня такие: 1) Прокомментируйте, пожалуйста, выписанное лечение. Что посоветуете убрать, что оставить. Достаточно ли только таблеток или уколы тоже нужны. Если нужны, то все ли, или только некоторые. 2) От многих слышу, что гирудотерапия - прекрасное средство по улучшению кровообращения ГМ. Что скажете? Я могу пройти эту процедуру? Если да, то, в таком случае, это вместе с назначенными препаратами или вместо? 3) Подскажите, пожалуйста, если ставить уколы, то таблетки пить после них или вместе? 4) Нужна ли мне ортопедическая подушка для сна? Если да, то не что ли какие-то рекомендации? 5) Ранее вы мне рекомендовали воротник шанса мягкий. Мне его носить на постоянной основе или временно? В течение всей работы за компьютером и телефоном днём или какое-то время? 6) Сегодня врач сказала, что я сделала плохое МРТ. ???????? Что срез 4 мм - это мало. Просто она меня отправляла в определённое место, а я поехала в другое. Скажите, пожалуйста, так ли это? Или 4 мм - это нормальный показатель? Просто она мне говорила, что думала, вдруг у меня там грыжа., а тут маленький срез, мол всё равно бы в этом месте не увидели. Странно как-то. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-29 19:42
Вы выставили только МРТ шейного отдела позвоночника. По результатам этого МРТ уже нет унковертебрального артроза. Непонятно какому МРТ верить. Не знаю о какой грыже идёт речь. Выявлена по данным этого МРТ маленькая протрузия - 1,5 мм. В обычных кабинетах физиотерапии вряд ли будет аппарат ударно-волновой терапии. Мне кажется грыжа или изменения позвоночника на любом аппарате МРТ видны. Даже на КТ. Заново проходить МРТ - это дополнительные затраты.

А назначения невролога Вы не выставили.
Платная консультация
Ирина 2021-03-29 20:09
Ох (теперь и я запуталась ???? Почему на рентгене есть артроз, а на мрт его нет. Что за бред, действительно. И что теперь вообще делать.

Я вам вот ещё писала вопросы????????
Итоговые вопросы у меня такие: 1) Прокомментируйте, пожалуйста, выписанное лечение. Что посоветуете убрать, что оставить. Достаточно ли только таблеток или уколы тоже нужны. Если нужны, то все ли, или только некоторые. 2) От многих слышу, что гирудотерапия - прекрасное средство по улучшению кровообращения ГМ. Что скажете? Я могу пройти эту процедуру? Если да, то, в таком случае, это вместе с назначенными препаратами или вместо? 3) Подскажите, пожалуйста, если ставить уколы, то таблетки пить после них или вместе? 4) Нужна ли мне ортопедическая подушка для сна? Если да, то не что ли какие-то рекомендации? 5) Ранее вы мне рекомендовали воротник шанса мягкий. Мне его носить на постоянной основе или временно? В течение всей работы за компьютером и телефоном днём или какое-то время? 6) Сегодня врач сказала, что я сделала плохое МРТ. ? Что срез 4 мм - это мало. Просто она меня отправляла в определённое место, а я поехала в другое. Скажите, пожалуйста, так ли это? Или 4 мм - это нормальный показатель? Просто она мне говорила, что думала, вдруг у меня там грыжа., а тут маленький срез, мол всё равно бы в этом месте не увидели. Странно как-то. Спасибо!

Рекомендации врача прикрепляю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-29 20:47
Сосудистый лишний один препарат. Вы проколите галидор, а потом в таблетках принимайте кавинтон, только не один месяц, а три месяца. Сосудистые принимают 3 месяца. Никотиновую кислоту в уколах, а потом продолжайте в таблетках, по 1/2 таб. 2 раза в день, в течении 3-х недель. Остальные препараты в уколах, как назначено, так и проколите, можно выбрать что-то одно, милдронат или актовегин. Пять препаратов в уколах и 1 таблетках - нанотропил ново 1 раз в день это нормально.

Гирудотерапия полезна, но после курса лечения, так как пиявки разжижают кровь, а сосудистые препараты тоже разжижают. Воротник Шанца 4-5 часов в день. Лучше во время пользования компьютером.
В ортопедических подушках не разбираюсь, Вам на ней спать нужно. В ортопедическом салоне, где продают такие подушки Вас сможет проконсультировать продавец консультант.
Платная консультация
Ирина 2021-03-30 06:12
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Только я в вашем последнем сообщении ничего не поняла)
Вы говорите, что один сосудистый препарат лишний, а потом пишите, что пять препаратов в уколах - это нормально.
Так всё-таки лишний или нормально?)
Если лишний, то какой? Не поняла)

И не поняла - уколы разом ставить, а потом таблетки следом. Или сначала одни уколы, потом только другие. Вы просто пишите - «проколите галидор, а потом кавинтон», «никотиновая кислота в уколах, - потом таблетки» Это вы просто так написали, или имеется ввиду, что я сначала колю галидор, потом пью кавинтон, потом только колю никотиновую, и тд? Неправильно поняла?
Ирина 2021-03-30 06:20
И ещё сегодня всё-таки позвонила в отделение МРТ, мне сказали, что у них хорошее оборудование, новое, разговаривала с врачом, он сказал, что никакого артроза нет. По МРТ есть только остеохондроз и протрузия. Я спросила, почему тогда на рентгене стоит артроз, доктор развёл руками. Говорит, что МРТ лучше диагностика, и по нему у меня артроза нет.
Не знаю, что и думать)

Получается, если так, то ситуация лучше) Лечим только остеохондроз и сосуды.)

1) Подскажите, пожалуйста, доктор. Какие вы посоветуете физио в моем случае тогда. В четверг пойду на консультацию к физиотерапевту.

2) Ещё по сосудам хочу понимать. У меня сейчас такая ударная доза уколов на 10 дней. А следом таблетки. Их обязательно пить? Уколов недостаточно? Нужно закреплять таблетками?

3) И вот эта ситуация с сосудами. Мы сейчас препаратами временно улучшаем или лечим надолго (навсегда)?)

4) Вы мне ранее советовали капли Зеленина, их можно со всеми назначенными теперь препаратами?

5) Для желудка и по женски (чтобы не было молочницы) нужно что-то пить или нет?

Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-30 10:22
Что бы я не посоветовала из физиопроцедур, физиотерапевт всё равно назначит то, что посчитает нужным. Таблетки после уколов обязательно, эффект от уколов быстро исчезает, после таблеток ремиссия более длительная. Я написала, что курс лечения проходить каждые полгода пожизненно. Капли Зеленина можно добавить. По поводу желудка и по женски проконсультируйтесь у терапевта или гастроэнтеролога и у гинеколога.
Платная консультация
Ирина 2021-03-30 11:44
Простите, пожалуйста. Но вы, наверное, не заметили вот это сообщение. Я его продублирую????????

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Только я в вашем последнем сообщении ничего не поняла) Вы говорите, что один сосудистый препарат лишний, а потом пишите, что пять препаратов в уколах - это нормально. Так всё-таки лишний или нормально?) Если лишний, то какой? Не поняла) И не поняла - уколы разом ставить, а потом таблетки следом. Или сначала одни уколы, потом только другие. Вы просто пишите - «проколите галидор, а потом кавинтон», «никотиновая кислота в уколах, - потом таблетки» Это вы просто так написали, или имеется ввиду, что я сначала колю галидор, потом пью кавинтон, потом только колю никотиновую, и тд? Неправильно поняла?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-30 13:55
Вы в один вопрос запихали такое количество вопросов, лишний был кавинтон, Вы его будете принимать после уколов галидора. Кавинтон, никотиновая кислота и мексидол принимайте в таблетках, как я написала. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Как принимать кавинтон и никотиновую кислоту я Вам написала. Эти три препарата принимать вместе после всех уколов. И не нужно в одном вопросе задавать сразу так мого вопросов. Я не в состоянии ответить на все. Вы же далеко не одна здесь спрашиваете. Мне на всех не разорваться.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-31 11:14
Ещё раз Вам напишу, чтобы было понятно.

После всех уколов Вы вместе принимаете 3 препарата: Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев.
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.
Никотиновую кислоту по 1/2 таб. 2 раза в день во время еды, в течении 3-х недель.