Сма и лечение таблетками

Спрашивает: Галина Александровна Пермякова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, у меня сма Гоффмана. Курс уколами проходила в детстве, потом отказалась, так как очень болезненно. Ставили 6 уколов в день это прозерин, лидаза, витамины б1, б6, б12 и еще какой то, не помню название. После некоторых уколов были жуткие отеки. Последние пол года произошло резкое ухудшение состояния. Боли в ноге и руках, потеря силы во всем теле. Я повторюсь, что курс уколами не проходила около 15 лет. Так плыла по течению скажем так. Боялась подсесть на уколы, так как после окончания их действия опять было хуже. А без них стабильное среднее состояние. Вопрос таков: можно ли заменить курс уколами на курс комбилипеном табс и прозерином в таблетках? А возможно есть еще какие таблетки, которые облегчат и улучшат мое состояние.? Курс таблетками улучшит состояние или вообще не будет эффекта как от уколов? У нас нет невролога. Проконсультироваться не где. Массаж тоже нет возможности, а санаторно-курортное и подавно нет возможности. Вся надежда на таблетки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-11 21:17
Здравствуйте.

Ваш вопрос перенаправлен в общую группу всем специалистам, так как врач, которому вы его адресовали, не ответил в течение 5 дней.
Для начала я хочу уточнить, как давно у вас выявлено это заболевание, проводился ли вам генетический анализ?
Галина Александровна 2021-03-12 03:07
Здравствуйте. Мне 33. Диагноз поставили, когда мне было около 2 лет. Позже диагноз подтверждали еще несколько раз разные врачи. Анализ ген. Не делали. Я из маленького поселка. Тут больницы толком нет. В семь лет мне хотели брать пункцию спинного мозга, но родители не дали согласия, так как ранее были случаи того, что после данной процедуры люди становились полностью недееспособными овощами. Родители не рискнули. Так как я в остальном развивалась правильно, читала, писала и все прочее еще до школы. Ходила, пусть и плохо, все хуже и хуже, до 15 лет. В 15 полностью села в коляску.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-12 09:03
Ясно. Значит скорее всего у вас другая форма спинально- мышечной атрофии:
Спинальная амиотрофия III типа (болезнь Кугельберга– Веландер).
Замедлить прогрессирование и несколько улучшить двигательные функции может препарат Нусинерсен.
Но я не знаю, как вам его достать в той местности, где вы проживаете.
Поэтому из более доступных лекарств рекомендую прием Ипигрикс (Аксамон) 1.5%-1 мл внутримышечно утром и вечером, 2 недели, затем в таблетках по 20 мг -1 таб. В день, еще в течение месяца.
Он улучшит проведение нервных импульсов между нейронами и мышечными волокнами.
Галина Александровна 2021-03-12 10:24
Поняла. Большое спасибо. Поищем данные препараты. А в таком случае прозерин и комбилипен в таблетках в таком случае бесполезны?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-12 14:36
Да. Смысла от их приема просто нет.
Прозерин это препарат старого прошлого поколения. Поэтому Ипидакрин лучше будет для вас.
Галина Александровна 2021-03-15 09:59
Здравствуйте. Сегодня увидела назначения невролога. Там такие лекарства как: тиоктиновая кислота (берлитион, октолипен) и мексидол. Стоит ли их принимать? В инструкции все не понятно для чего и от чего они.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 14:26

Это общеукрепляющие препараты, улучшающие метаболизм в клетках. .
Вреда от их приема вам не будет, но и особый действенный эффект тоже маловероятен.
Галина Александровна Пермякова 2021-04-01 12:09
Здравствуйте. Чувствую себя резко хуже. Боли во всем теле. Ломит ноги и руки. По моему ощущению слабеет шея, в спине не понятные ощущения. Как будто у меня на плечах мешок тяжелый. В целом довольно плохое состояние и самочувствие. В аптеках нашли (ипидакрин). Эти лекарства строго по рецептам?
Нейромидин 0,015/мл 1мл n10 амп р-р в/м п/к
Аксамон 0,015/мл 1мл n10 амп р-р в/м п/к
Ипигрикс 0,015/мл 1мл n10 амп р-р в/м п/к
состав у препаратов одинаков почти, по дозировке вопрос есть 0,005 и есть 0,015. какую выбрать? Курс данными препаратами облегчит состояние? Нейромидин в наличии, остальное под заказ. Не важно какой именно препарат я куплю?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-01 22:05
Нужно брать 0.015.
Название препарата не важно.
Действующее вещество у них одинаково
Галина Александровна Пермякова 2021-04-02 03:59
Курс комбилипена+прозерина, как вы и говорили, не дал эффекта. Пока ставили, было не значительное улучшение. А сейчас пропадает все. Повторюсь. Нейромидин улучшит состояние? На какой срок примерно? Я знаю, что не видя пациента вам сложно сказать, но не будет ли так же, что пока ставишь есть толк? Цена у этих препаратов уже другая. А спинразу достать не реально.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-07 22:56
Будет эффект конечно временный при приеме Ипидакрина.
Вы должны это понимать.
Он не может остановить сам процесс, а только облегчает передачу нервного импульса с нейрона на мышечные волокна.
Галина Александровна Пермякова 2021-04-08 03:38
Большое спасибо за ответ. Конечно я понимаю, что болезнь не остановить к сожалению. Всего доброго. Уже обратилась к врачу за этим лекарством.
Галина Александровна Пермякова 2021-09-15 13:21
Здравствуйте. Хочу сказать спасибо, что порекомендовали нейромидин. Ставила уколы в мае. Значительно лучше чувствовала себя. Все движения были легкими. От таблеток не было почти эффекта. А вот от уколов через дня 3-4 стал пропадать эффект улучшения. Я, Снова, обращаюсь к вам за советом. Добралась до Красноярска наконец то по вопросу спинразы. Из за ковида была масса ограничений, больница не принимала 2 месяца пациентов. Время потеряно было. Попала к хорошему неврологу. Он мне сразу поставил 3 тип сма. Далее я сдала генетический анализ по его направлению, анализ - мутации в гене смн. Кровь только из пальца брали почему то. Читала что смн2 нужно сдавать и кровь из вены еще. Результаты анализа делаются долго. Будут известны в конце сентября. Далее, по словам невролога будет врачебная комиссия. Как она проходит? Какие врачи что делают? А само введение спинразы не опасно? Все таки в позвоночник укол, родные переживают, что там спинной мозг, что может быть опасно. И еще ХОЧУ СПРОСИТЬ У ВАС МОЖНО ЛИ МНЕ КАКИЕ ТО УПРАЖНЕНИЯ ДЕЛАТЬ РУКАМИ? ГАНТЕЛЬКИ НАПРИМЕР. у меня есть гантели. Стараюсь хоть по чуть - чуть ежедневно делать что то руками с гантелями. Тяжело. Поднять руки не могу. Сильно болят руки, ключица, временами острые боли в позвоночнике в области легких. Может быть не нужно напрягать излишне руки? Мне сказали что не стоит, а так совсем ослабнут. СТОИТ НЕ СТОИТ УПРАЖНЯТЬСЯ?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-21 12:59
Комиссия проходит в виде осмотра врачеьного. Плюс изучают все результаты ваших обследование и анализов.
Люмбальная пункция полностью безопасна.
Контакта со спинным мозгом не происходит. Так как он заканчивается на уровне первого поясничного позвонка, а пункцию проводят ниже.
По поводу упражнений-гагрузка должна быть посильней для вас, то есть не вызывать чрезмерного утомления. Можно работать с гантелями до 1 кг.