Неврология. . Помогите папе

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у моего папы с конца октября болит спина бок выше поянице (иногда может болеть вся поясница). Боли только в положении лежа или после короткого сна. (т. к. из-за болей он не может спать). При сгибании и поворотах болей нет. Уколы, таблетки и обезболивающие не помогают. В декабре месяце лежал в стационаре на обследовании. КТ (грудного и брюшного отдела в норме. Хотя сначала ставили подозрение на онкологию поджелудочной железы. Но на втором КТ с контрастом не поддтвердили). Выписали и написали обратиться с консультацией к неврологу и нейрохирургу). МРТ показало две небольшие грыжи в поянично-крестовом отделе и наличии протузий в некоторых отделах позвоночника. Некоторые неврологи, говорят так спина болеть не может (т. к. болей нет при поворотах и сгибании, наклонах и далее. Только лежа и после лежания.). Некоторые неврологи говорят, что это от грыж, а некоторые, что нет. Кто-то говорит, что острохондроз. Но точного диагноза нам так и никто не поставил! Неврологи выписывают уколы и лекарства, но они не помогают. Ни одни обезболивающие не помогают от болей! Сами уже пытаемся делать компрессоры с демиксидом и новакаином + начали пить терафлекс плюс. Но тоже не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь папе. Т. к. за день мы ему можем сделать до 7 уколов. А толку нет и так на протяжении 2,5 месяцев, каждый день столько уколов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2023 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-06 13:08
Ирина доброго часа
Пришлите заключения кт или мрт по позвоночнику

Боль лежа и днем и ночью или только ночью?
Какого характера боль?
Отдает в ногу?
Если кашляет или чихает боль есть?
Платная консультация
Ирина 2023-01-19 23:58
В последнее время боль весь день. В ногу боль не отдает. При кашля и чиханию боли тоже нет. Лежать практически не может. Ходит ровно. Нет боли при сгибание. Но боль меньше при хождении. Боль такая, что человек готов лезть на стенки.
Мрт прилагаю.
Ирина 2023-01-20 00:01
Кт прилагаю
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-20 10:43
Ирина доброго часа

Кт не приложилось

Если сидит,то боль как?
Платная консультация
Ирина 2023-01-20 19:20
КТ еще раз отправляю
Ирина 2023-01-21 10:33
Заключение МРТ
Ирина 2023-01-21 10:34
МРТ еще раз
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-21 13:58
Ирина
Боль справа?
Сидя боль есть?
Боль лежа только на спине или на боку,на животе тоже?
Если лежит на спине и согнт ногу-колено к груди-боль уменьшается?

Есть маленькая грыжа на уровне пятого поясничного и первого крестцового позвонков.она заднебоковая и сдааливает корешки,особенно справа.лежа она может усиливаться,поэтому боль возникать может только лежа

Следует расслабить мышцы в области поясницы, напишите мне в вотцап я пришлю рекомендации

Напишите какие конкретно уколы или таблетки принимает ваш папа и дозировку

Всех благ
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-21 14:22
Ирина Боль справа?
Сидя боль есть?
Боль лежа только на спине или на боку, на животе тоже?

Если лежит на спине и согнт ногу-колено к груди-боль уменьшается?

Есть маленькая грыжа на уровне пятого поясничного и первого крестцового позвонков. Она заднебоковая и сдааливает корешки, особенно справа. Лежа она может усиливаться, поэтому боль возникать может только лежа Следует расслабить мышцы в области поясницы, напишите мне в вотцап я пришлю рекомендации Напишите какие конкретно уколы или таблетки принимает ваш папа и дозировку

Всех благ
Платная консультация
Ирина 2023-01-21 21:37
Здравствуйте. В последние 4 недели боль по всей спине. Особенно боль слева в боку и вдоль пояснице. В последнее время боль проявляется и сидя, такая же интенсивная. Но боль лежа просто невыносима. Папа метается от боли. Боль не помогает снимать даже трамодол (в уколах и в таблетках). Капельницы бесполезны. Боль лежа на спине и на боку, и на животе. Он не может лежать никак. Если лежит на спине и согнуть ногу-колено к груди-боль не уменьшается.
Таблетки мы принимали различными курсами: Мидокалм, сирдалуд, мелоксикам, терафлекс, аркоксиа, кеторол, спазмазгол, трамодол, баклосан, амитриптилин, гепабентин, тебантин. Использовали разнообразные мази и гели. Использовали компрессоры с димексидом и навокаином. Использовали аппликатор Кузнецова.
Уколы курсами: мидокалм, мовалис, мильгамма, комбилипен, кетопрофен, диклофенак, дексаметазон, лидокаин, фламадекс, никотиновая кислота, кеторол.
Капельницы разнообразные бесполезны. Магниты, УВЧ, магнитолазер бесполезны.
Сейчас принимает гепабентин 3 раза по 1 т., терафлекс 2 раза по 1 т. Закончили курс:
1 курс) уколы мидокалм 5 дней, уколы мовалис 5 дней, мильгамма 10 дней.
2 курс) уколы фламадекс и никотиновая кислота 20 дней, таблетки аркоксиа 1 т 10 дней, амитриптилин 0,5 т 2 раза. И в конце прописали трамодол 25 мг 2 таб 2 раза в день.
3 курс) попали на дневное. Делали капельницы 5 дней, токи 2 дня. Затем попали в больницу на обследование.
4 курс) капельницы - 5дней, и внутривенные уколы 5 дней (не помню какие). 1 т мидокалма - 5дней.
5 курс) мидокалма 2 табл. 2 р - 20 дней, сирдалуда 1 т 1 раз 10 дней, мелоксикам 1 т 1 раз 10 дней. 20 дней на аппликатор Кузнецова. 10 дней компрессоры с димексидом и навокаином. Принимает гепабентин 3 раза по 1 т. потом переходит по 2 раза 1 т, терафлекс 3 раза по 1 т., потом по 2 раза 1 т.
Ирина 2023-01-21 21:38
Во время 4-5 курса уколы нам запретил невролог. Но т. к. боли у него сильные кололи обезболивающие толку от которых нет.
Больше таблетки не принимает и уколы не делает, за исключением кетопрофена, т. к. закончился 5 курс. Папа должен был идти на прием, но попал в больницу с абцессом ягодицы. В хирургическом делали ему обезболивающий укол тромадол, но и он не помог. Сейчас он там просто не может от боли.
Скажите, пожалуйста, если мы Вам напишем в вотцап по поводу рекомендаций. Это уже будет платная услуга?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-24 21:36
Если мы Вам напишем в вотцап по поводу рекомендаций. Это уже будет платная услуга? ------нет

Посколькк у меня нет возможности обследоаать вашего отца и я опираюсь только на ваши данные и данные мрт, то я могу сделать только предположение:

Скорее всего боль обусловлена мышечным перенапряжением и есть еще психосоматический компонент

Мышечное перенапряжение можно снять с помощью гимнастики с растяжением и расслаблением мышц

Также важна работа с психотерапевтом, чтобы выяснить и устранить психологическкю причину боли

Всех благ!