Головная боль из-за шеи

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Скомпенсированый гипотериоз
Здравствуйте, с февраля мучаюсь головной болью то постоянной неделями, то приступообразной. Причина - напряжение мышц шеи, при этом с позвоночник ом паталогий нет. Сейчас опять стало хуже. Хорошо помогает мильгамма курсами, но я, начиная с марта, уже сделала 3 курса, всего 42 укола, последний курс - в сентябре, можно ли делать сейчас ещё? Мидокалм не очень помогает. Обезболивал хорошо диклофенак, сейчас не очень помогает. Пила вазобрал, он очень хорошо помог от сдавливание, тяжести головы, сейчас они прошли, а на боль не влиял. В сентябре ходила к остеопату 4 раза, была явно польза, но сейчас не могу ходить ни к нему, ни к массажисту из-за эпидемии. Этот остеопат советовал сирдалуд, но не когда к нему хожу, а когда-нибудь. Можно ли мне его, если у меня верхнее давление постоянно 100-110? Вообще посоветуйте что-нибудь, чтобы продержаться до времен, когда смогу ходить к остеопату или к массажисту! Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-11 14:30
Добрый день.

Курс препарата Мильгамма вы, в принципе, можете повторить, вреда не будет.
По поводу Сирдалуда, он, как и Мидокалм, влияет на артериальное давление, способствует его снижению.
Можно вам попробовать Баклофен (Баклосан) 10 мг-по 1/2 таб. 3 раза в день, в течение 10 дней.
Евгения 2020-11-11 14:47
Спасибо огромное! Баклофена я страшно боюсь, потому что у меня знакомая на нем заболела наркоманией. К тому же он, кажется, по рецептам. А если его пить, то по какой схеме, чтобы не впасть в зависимость? Мидокалм у меня никак на давление не влиял, есть ли надежда, что и сирдалуд не повлияет? И опять же, по какой схеме его пьют, чтоб по минимуму? Вешу я 48 килограмм.
Ещё раз спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-11 17:38
Сирдалуд начинают принимать в начальной дозе 2 мг-утром и вечером, затем при необходимости ее можно увеличить, но только после личной консультации с врачом.
Евгения 2020-11-19 21:19
Здравствуйте!
Большое Вам спасибо за предыдущие консультации!
Баклофен мне не продали, и прежде чем попробовать сирдалуд, я решила ещё раз попробовать мидокалм, но не в таблетках, а в уколах, и вот он очень хорошо помогает, хотя до конца ещё не прошло. Колю в мышцу 2 раз в день, как написано в инструкции. Сколько его можно колоть максимально, чтобы отсрочить следующее обострение, учитывая, что зажимы у меня очень сильные.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 21:51
Максимально до 14 дней. Потом лучше на таблетки перейти.
Евгения 2020-11-24 21:02
Здравствуйте! Мне назначили сейчас кортексин в уколах, а мидокалм я ещё не закончила. Можно ли их делать одновременно, учитывая что мидокалм с лидокаином, а про кортексин написано, что его разводить строго новокаином, лидокаином нельзя?
Спасибо Вам большое за всё!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-25 09:04
Можно их одновременно принимать.

Вы же не вводите их в одном шприце. Поэтому оба растворителя-анестетика не будут смешиваться.
Евгения 2020-12-06 13:35
Здравствуйте! Я делала мидокалм 2 недели и 10 мильгамму, ближе к концу курса невролог назначил кортексин 10 уколов, и мексидол 10 уколов, и противотревожные капли селанк (сама я не уверена, что у меня есть тревожность, но капли капаю). На мидокалме у меня все постепенно проходило и несколько дней после курса мидокалма я думала, что уже выздоровела. Но сейчас все возвращается довольно ощутимо, тупая затяжная тяжёлая головная боль, которая уже не всегда снимается аркоксиа 90 и диклофенаком ретард. Может быть, все-таки не хватило миорекласнтов? Из назначений остались мидокалм в таблетках (в таблетках не помогал и раньше), мексидол в таблетках, селанк. Ещё пью комбилипен в таблетках. Что бы Вы посоветовали? Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-06 20:29
Мидокалм, в принципе, вы можете продолжить принимать. Если есть эффект, то еще до 10 дней.