Проблемы с желудком и со стулом

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, столкнулся с несколькими проблемами. Появился "овечий" стул, частота стула регулярная -1-2 раза в день. Иногда стул нормализуется, но чаще всего "овечий". Кроме этого, стало краснеть лицо, чуть выше щек - чаще всего с одной стороны, небольшие пятна, шелушатся (раньше думал что они из-за того, что переносил линзы - отекали глаза, но проходили отеки, когда менял линзы, из за алкоголя или зимой из-за обветривания, но до сих пор слева пятна остались, краснеет, шелушатся). Последние 7 месяцев был в сильной депрессии (потеря близкого человека), начал курить (раньше такого не было) по пачке сигарет в день и 1-2 раза в неделю стабильно употреблять алкоголь в средних дозах (2-3 литра пива, иногда больше). В весе не теряю, в остальном проблем со здоровьем не заметил. Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2021 года

6 ответов

Глеб 2021-05-26 09:38
Забыл добавить - краснота на лице появлялась чаще всего от простуды, алкоголя или переношенных на несколько месяцев линз. При этих обстоятельствах краснеет обычно в разы сильнее. Плюс уже 7 месяцев постоянные прыщи на лбу, проходят одни - появляются другие.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 10:16
Здравствуйте, Глеб. До депрессии были вышеуказанные жалобы?
Глеб 2021-05-26 10:42
Были проблемы с желудком, но другого характера - частые поносы, год назад делал узи и фгс - гастрит + много желчи (печень в размерах не увеличена). Красноты не появлялось на лице.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 11:12
Дообследование:
- дыхательный уреазный тест
- кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Дальнейшая тактика ведения зависит от результатов.
Глеб 2021-05-26 12:32
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, могут ли покраснения на лице быть связаны с первой проблемой? Могли ли эти 7 месяцев очень нездорового образа жизни привести к какой-то очень серьезной и неизлечимой болезни? Очень сильно себя накрутил (ипохондрик с детства), поставил себе всевозможные диагнозы, от ВИЧ, до рака. Заранее спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 13:27
Трудно судить мог ли Ваш образ жизни привести, например, к онкологии. Курение является причиной рака лёгких, но все очень индивидуально, кто-то 20 лет курит и все хорошо. ВИЧ вообще передаётся через кровь, половым, вертикальным путями. Алкоголь мог повлиять на печень, он может давать высыпания, покраснения на лице, дисбактериоз тоже. Хеликобактер, как правило, внешне не проявляет себя. Я пока не вижу поводов для паники.
Можете ещё к вышеперечисленному проверить печень: биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, общий и прямой билирубин), УЗИ ОБП.

С уважением.