Карциноид? Другое?

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Уважаемые доктора, помогите. С месяц назад заметил симптомы, никогда не бывшие ранее.
Если захожу в относительно теплое помещение по сравнение с внешней средой (но не обязательно), сильно сгибаюсь на корточках (смотрю сантехнику под раковиной или мою полы), на пустой или чаще полный желудок, запускается следующая реакция - чувствую, пошел прилив крови в затылок, начинает сильно гореть и краснеть лицо и уши; вероятно, поднимается и давление, поскольку взбухают вены на висках; потом даже когда разгибаюсь и начинаю нормально ходить, реакция сразу не проходит, жар в лице может чувствоваться хоть час. Когда это происходило на полный желудок, недавно после обеда - минут через 10 происходил существенный позыв на дефекацию: стул обычный, без поноса. Пишу Вам как раз после такой реакции: пообедал и сам ее вызвал согнувшись на корточках - произошло ровно то, что вам описываю, вплоть до похода в туалет; прошло вот уже минут 20, а в лице еще жар; сердце колотится немного; тревожное состояние. Когда первый раз отметил такое состояние - голова так налилась кровью, что думал разорвет; зрачки расширились; было страшно. Бывает - сами по себе в нормальном помещении начинают гореть уши, или даже одно ухо, или полдня могут пощипывать едва красные кончики ушей; бывают высыпания на теле в виде красных зудящих пятен неправильной формы, проходящих через несколько дней бесследно; бывает беспричинный зуд лопаток, ног, рук. Достаточно часто, иногда днями - метеоризм. Боли в животе и понос отсутствуют.
Подскажите, что делать.
У всех каникулы, все веселые, а я про карциноидный симптом начитался. (Сейчас вот уже с полчаса прошло, а лицо не так сильно, но горит, давление подскочило до 160/90, потом 140/90, второй раз сходил в туалет, стул средней консистенции, сердце колотилось.
Заранее благодарен, с уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-09 19:23
Арсений! Мои рекомендации: 1. Не работать на полный желудок. У Вас плохое физиологическое положение тела при работе. Наполненный желудок подымается вверх, давит на диафрагму, раздражает нерв Вагус, давит на сердце. И все эти органы начинают отвечать на это механическое давление. После еды должно проходить около 2-х часов, чтобы было можно принять это положение. 2. Запишитесь на прием к терапевту для осмотра и обследования ЖКТ, сделайте ЭКГ.