Боль в животе от сидячего образа жизни

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте . Меня зовутАндрей, возраст 47 лет. Последствия травмы грудного отдела позвоночника D9в 1984 году, с нижней спастической параплегией, нарушением функцией тазовых органов. Передвигаюсь на коляске. - на протяжениипоследних трёх лет периодически,; а крайние три недели постоянно, меня беспокоит боль выше пупка на 3-5 см. на средней вертикальной линии. Из-за сидячего образа жизни в этом месте образовалась глубокая складка, способствующая давлениюна внутренние органы Характер боли: тупая, давящая, локализованная, усиливающая при движении, особенно при наклонах вперёд. Ночью боль стихает. - Потеря веса 10-15%, головокружение. -Стул: в основном жидкий, водянистый, с присутствием слизи, светло-желтого цвета – три недели. Частые переливание в правой подвздошной области. Иногда запор. -Изжоги и сухости во рту нет. Приём пищи не влияет на усилении боли. Отсутствие аппетита. - язык умеренно обложен. -АД9060, пульс 72. - Исследования: 1. ЭГДС рефлюкс эзофагит 1 ст. Деформация и недостаточность кардии, дуоденит, недостаточность пилоруса, рефлюкс желчи в желудок. Последствия оперативного леченияГПОД (фундопликация по Ниссену в 2011г. 2. УЗИ : хр. панкреатит, диффузные изменения поджелудочной железы. В желочном пузыре камней не обнаружили, поджелудочная железа не увеличина, брюшная аортане увеличена 3. Колоноскопия – каиаральный колит, проктосигмоидит. 4. МСКТ бр. Пол. -диффузные изменения печени, пж, Анализы крови: ОАК: Эр-4,0х10х12. Нв-121. Л-15,8х10х9. РОЭ-10ммчас. БХ: АлАТ -24,00едл. АсАТ- 23,00 едл. Альбумин – 41,30 гл. Билирубин общий – 13,30 мкмольл. Гамма – ГТ – 23,00 едл. Щелочная фосфотаза – 185,60 едл. ОАМ: уд. Вес-1014. Белка, сахара нет. Л— 1-2 Неделю назад, нарастающаяя боль появилась и ночью с температурой 38,4. К вечеру, после обильного бурления втонком кишечнике, температура и боль постепенно снизились. Приходится больше лежать, т. к. Сидя боль прогрессирует. Лечение: в течении года – диета №5, микразим 25000 ед. 3 раза вдень. Пантопразол20 мг. На ночь. Прибиотики, Медикоментозноелечение желудка, поджелудочной железы никак не влияютна характер боли. Я живу в тульской области. Врачи из Воронежа и Тулы: хирурги, гастроэнтерологи разводят руками. Посоветуйте квалифицированнуюдиагностику по моему заболеванию.
Теги: болит живот от сидячей работы, может ли от сидячей работы болеть низ живота, боли в животе от сидячей работы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-04-01 11:10
Здравствуйте, Андрей! К сожалению, Ваш образ жизни в настоящее время и вынужденное положение тела действительно отрицательно влияют на перистальтику кишечника и положение органов брюшной полости. Обследования практически все необходимые у Вас есть. Наблюдайтесь у Вашего гастроэнтеролога и терапевта. К лечению нужно подключить селективные спазмолитики(дюспаталин, меверин, спазмомен и др.), обсудите этот вопрос с Вашим гастроэнтерологом.
Также важно дробное питание, исключение грубой, острой, жареной пищи, жирного. Но при этом Ваше питание должно быть полноценным, с достаточным количеством белка, витаминов. Для улучшения аппетита и секреции можно широко использовать в рационе пряные травы, специи(базилик, кориандр, фенхель, куркума, имбирь и др.), употреблять нежирные бульоны, тушить и запекать блюда периодически в соке, кефире, сухом вине, также используйте блюда на пару.
Здоровья Вам!