Проблемы с расшифровкой цитологией образования МЖ

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! Очень хотелось бы получить помощь в расшифровке результата цитологии: "в пунктик образования молочной железы: костыльные массы, единичные небольшие скопления клеток эпителия молочной железы со слабой пролиферацией. " По УЗИ: гипоэхогенное образование сочниками неровными контурами, относительно однородной структуры, с единичными латексами кровотока при ЦДК по периферии, размером 12 на 9 мм.
Сейчас у меня 9 неделя беременности. Какова вероятность что это образование злокачественное, либо листовидная фиброаденома?
Спасибо большое за возможность задать этот вопрос здесь, ибо нервы сейчас уже не выдерживают, а приём самоорганизацию только через неделю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 10:43
Здравствуйте! Простите, прям так и написано - костыльные массы? По цитологии - у вас признаки воспалительного процесса, характерного для мастопатии.
Какова вероятность что это образование злокачественное, либо листовидная фиброаденома? - шансы крайне высоки, учитывая, что вас уже оперировали дважды по поводу фиброаденом. Можно провести оперативное лечение на ранних сроках беременности, ничего страшного в этом не будет, так вы хоть обезопасите себя от перерождения. Но прежде, чем делать операцию, пусть врач сделает вам пункцию, чтобы исключить данный вид фиброаденомы.
Платная консультация
Диана 2017-09-12 16:57
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ!
Прошу прощение, опечатка, написано "оксифильные массы". Я так понимаю доктор при пункции в образование не попала? А безопасно ли оперативное вмешательство для ребёнка? Очень долгожданная беременность. Шансы крайне высоки - Вы имеете в виду злокачественности?
Диана 2017-09-12 17:04
Прошу прощение, при описании УЗИ я допустила ещё одну опечатку. Контуры образования четкие, неровные.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 17:55
Я так понимаю доктор при пункции в образование не попала? - она попала, но вскользь. Тем не менее клетки воспаления прослеживаются.
А безопасно ли оперативное вмешательство для ребёнка? - во втором триместре беременности можно провести операцию без осложнений.
Шансы крайне высоки - Вы имеете в виду злокачественности? - нет, что это именно фиброаденома.
Платная консультация
Диана 2017-09-12 18:00
Спасибо большое за столь быстрый ответ! Очень довольна консультацией! Дай Бог Вам здоровья!