Фиброаденома при беременности

Спрашивает: Офелия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, беременность 24 недели, болеть начала левая грудь в одной точке и были неприятные ощущения в виде мурашек и как затвердевание ореолы соска, сходила на УЗИ вот заключение
Дифференциация тканей хорошо выражена с преобладанием железистого компонента. Толщина жилистого компонента 16 мм, с признаками фиброза. Млечные протоки в околососковых зонах 1-2 мм, просвет их свободен, стенки уплотнены. На 9-10 часах в 2 см от соска гипоэхогенное образование размерами 15*9 мм с четкими ровными контурами неоднородной структурой, единичными лоскутами кровотока с отграниченным типом роста лимфоузлы подмышечные не увеличены. (фиброаденома?)
Хотелось бы услышать ваше мнение по дальнейшему лечению при беременности и опасно ли это образование при беременности? Какие ещё сдать анализы для исключения злокачественности образования
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-18 15:42
Здравствуйте. Я так понимаю такие образования у вас выявили впервые?. Самообследования проводили?
По описанию образования, больше доброкачественного характера, но есть фиброаденомы которые активно реагируют на изменения гормонального фона и начинают расти, из этого следуют, что нужно динамическое наблюдение, контроль узи грудных желез. (при активном росте, могут оперировать на последних сроках беременности)
Для исключения злокачественного характера образований обычно проводят пункции ТАП биопсия или трепан, но это уже на усмотрение доктора маммолога.
Офелия 2018-10-18 17:17
До этого проходила УЗИ не болела грудь и в разных клиниках писали по разному, в одной клиники писали в заключении что есть 6 фиброаденом в других не находили ни одной, но прошёл год и грудь именно на 9-10 часах болит решила ещё раз обследоваться тк беременность 24 недели. Поставить точный диагноз, что это именно фиброаденома можно только при пункции?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-18 17:19
На 90+% после пункции, но её нужно делать если там есть подозрение на рак или есть активный рост образований.
София 2018-10-19 14:39
Заключение пункции - плотные структуры эпителия протока. Отдельные голоядерная форма фиброаденома. . Помогите расшифровать пожалуйста
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-19 15:04
В исследуемом материале получили данные за фиброаденому. Пунктированное образование более вероятно есть фиброаденомой.