Киста или фиброаденома?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, сегодня мне была сделана пункционная биопсия образования ЛМЖ. По узи -фиброаденома, наблюдаю по узи на протяжении года, размеры без изменения. Врач говорит, Что в полученном материале секрет вязкого жёлтого цвета. Фиброаденома ли это? Или киста? Может ли это образование быть чем то плохим и о чем может говорить наличие такого секрета? Год назад была на приеме у другого врача, она удалять не предлагала, только наблюдать. Результаты узи прилагаю. Спасибо вам заранее.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-07 16:58
Здравствуйте. По фото узи не комментируют, по описанию больше похоже на фиброаденому, так как описсывают кровоток внутри образования, если б киста с густым сожержимым, то кровотока не должно быть. Но с другой стороны, после пункции и полученого содержимого, более вероятно, киста с густым содержимым, в цитологическом материале клетки врядли обнаружатся. Возможно повторить пункцию и "отмыть" содержимое, если при первой пункции, всё не забрали.
Анна 2019-10-08 04:22
Здравствуйте, сегодня пришли результаты цитологии. Помогите пожалуйста расшифровать. Материал схож с отделяемым из молочных желёз. В цитограмме плотные бесструктурные массы, капли жира, макрофаги единичные, клетки плоского эпителия. Атипических клеток в данном материале не обнаружено. Что это? Киста или фиброаденома? Наверное, стоит удалить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-08 18:24
Здравствуйте. По цитологии данных за фиброаденому не получено, но это ТАП биопсия, высока вероятность не получить клетки с пунктированого образования. Что сказал, доктор который пунктировал?
Анна 2019-10-09 00:30
Сказала что это фиброаденома или атерома. Что лучше удалить. Это не киста и сама она не уйдёт.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-09 11:52
Если во время пункции доктор не аспирировал всё содержимое и учитывать результаты цитологии, то более вероятно атерома или могут быть жировые кисты (галактоцеле) - такое появляется после гв.