Проблемы с печенью у новорожденного, есть ли?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нужна Ваша консультация. Прошу Вас, помогите понять, что с моим малышом. 6 дней назад я родила ребенка путем кесарева. Нашли шумы в сердце, сделали УЗИ, есть проблемы. А так же на 3 день небольшая послеродовая желтушка. Врач в роддоме сказала, что такое бывает, через 5-7 дней она уйдет. Это не опасно. Решили проверить полностью. Сделали УЗИ брюшной полости. Вот такие результаты. Ребенок на данный момент уже почти светленький. Пожалуйста, посмотрите данные УЗИ и скажите есть ли проблемы и какие, есть ли есть, насколько серьезные? Может ли желтушка давать увеличение печени. Вес ребенка 5 кг. Прошу Вас ответьте, ужасно переживаю. С уважением к Вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 16:58
Здравствуйте, Кристина! Увеличение печени у ребёнка может быть связано с приёмом матерью лекарств во время беременности - гормонов (дюфастон, утрожестан и др), антибиотиков после родов, перенёсенными инфекциями (цитомегалы, герпес), с полученными прививками и др. С этим же может быть связана желтушка. Для обследованияжелательно сделать ббиохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, кровь на антитела к гепатитам В иС, цитомегалам, герпесу. По мере лечения желтушка (снижения билирубина) размеры печени тоже будут уменьшаться.