Увеличение печени у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребенку 10 лет. На УЗИ поставлено умеренная гепатомегалия. Печень выступает на 1 см. Правая доля КВР 12 см, толщина 9,5 см. Левая доля ВР 7,5 см, толщина 4 см, хвостатая доля толщина 1 см. Эхогенность несколько выше эхогенности паренхимы почки, воротная вена D=7 мм, образования не выявлены. Насколько это опасно? Какие дообследования нужны?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2016 года

4 ответа

Татьяна 2016-08-20 08:04
Мы сдали ОАК и бихимию (результат ОАК во вложении, больше файл не загрузился). на что все эти признаки в совокупности указывают?
Татьяна 2016-08-20 08:05
Результат биохимии.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 18:22
Татьяна! Сдайте мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. В клиническом анализе крови повышено количество моноцитов. Этот вирус тоже может вызывать увеличение печени и этих клеток в крови. Если результат обследования будет положительным, то получите консультацию у детского инфекциониста и гематолога.
Платная консультация
Татьяна 2016-08-26 17:08
Cпасибо. Хорошо, сделаем.