Проблемы с лёгкими, не отходят мокроты

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день, все началось год назад с кома в горле который не проходил, были боли в груди и отходила мокрота прозрачная но с какими то шарикообразными вкраплениями зеленоватого цвета, сделала кт гортани, кт грудной клетки, флюорограмму, нет никаких патологий, и состояние последнее время вялое, и чувство что в груди не может отойти мокрота, бывает что прям как будто слизь поднимается в горло, как получается хорошенько отхаркнуться так становится намного легче, особенно когда выходят с мокротой эти шарики, подскажите пожалуйста что делать, к кому обратиться. Курю 10 лет. И иногда бывает такое ощущение что не хватает воздуха
Теги: мокрота курильщика
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2017 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-24 08:06
Здравствуйте, Алина!
Вполне возможно, что это острый ляринготрахеит. Сильно ли поменялся голос? Был ли курс антибиотиков? Сколько пьете воды в день? Что с аллергией? Наверняка сдавали общий анализ крови.
Алина 2017-06-24 12:37
Аллергии нет, по крови все в норме, был курс антибиотиков Клацид, после было облегчение, но временное, сейчас снова такая же ситуация. Воды стараюсь пить до 2 литров в день, голос по началу немного осип, но потом пришёл в норму, что посоветуете делать? Заранее спасибо
Алина 2017-06-24 12:40
А вот эти комочки зеленого цвета что это? Они не всегда с мокротой выходят, очень редко, но когда выходят становится легче
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-24 21:35
НЕ всегда зеленый цвет обозначает патологию. Такой цвет имеют лейкоциты. Стоит пропить щелочной минеральной воды типа ессентуки 4 или нагутская до 1.5 литров в день, тонзилгон в возрастной дозировке.
Владимир 2019-04-11 11:09
Алина, у меня такая же проблема. Вам удалось выяснить что это за напасть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-11 11:25
Пожалуйста, здоровья Вам.  Можно не отвечать на этот вопрос
Владимир 2019-04-11 12:13
Алина, Вы победили свой недуг?
Татьяна 2019-11-21 10:06
У меня такие же вкрапления в мокроте. Выявили аспергиллез легких. Только вт период обострения такие вкрапления, а так просто бронхоспазм, похоже на астму. По составу мокроты только эозинофилы повышены. Сдала серологию на аспиргиллез, нашли, Пропила интраканазол - все прошло. До этого мучилась два года, не могли установить причину. Попала к грамотному инфекционисту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 10:15
Вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет поможет избежать обострений
Денис 2024-02-04 15:09
Владимир вы смогли справиться с болезнью? У меня такая же ситуация
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-04 17:41
Лечение в какой-то мере может улучшить состояние, но без коррекции образа жизни и факторов внешней среды постоянства положительных эмоций ожидать сложно
Данил 2024-03-15 11:18
Здравствуйте., у меня такая же проблема. Вам удалось выяснить что это за напасть? И как Лечить.
Данил 2024-03-15 11:18
Здравствуйте., у меня такая же проблема. Вам удалось выяснить что это за напасть? И как Лечить.
Данил 2024-03-15 11:19
Здравствуйте., у меня такая же проблема. Вам удалось выяснить что это за напасть? И как Лечить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-15 11:27
Здравствуйте, Даниил!
Для уточнения именно Вашей ситуации стоит создать отдельный вопрос. Рентген, спирография, стаж курения, вредные факторы быта и труда?