Мокрота со сгустками

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой. Обычно не кашляю, чувствую себя хорошо, но вот днём отхаркал странного цвета мокроту (на фото ниже). Это кровяные сгустки или гнойные сгустки? Курю, но очень мало- 1-2 сигареты в день, а иногда вовсе без них, стаж курения примерно год. Делал месяц назад флюорографию, все хорошо на снимках.
Теги: мокрота при туберкулезе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:31
Обычная мокота городского жителя с бронхитом. Больше похоже на хронический бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Андрей 2020-07-02 17:33
Спасибо большое за ответ! Очень редко отхаркиваюсь, поэтому напрягся. Прислушаюсь к вашим советам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:38
Когда планируете расстаться с курением?
Андрей 2020-07-02 17:39
Сейчас в процессе. Месяц не курил, сейчас сессия и снова потянуло. Но в принципе сократил количество сигарет выкуренных, планирую к концу лета вообще отказаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:42
И это правильно