Проблема с сердцебиением

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. У меня такая проблема: лет 8 назад начались проявлятся странные симптомы, в независимости от физической нагрузки я начал чувствовать сердцебиение (не сильное, обычное 60-80 уд/мин) и в некоторые моменты как будто сердце делает толчок посильнее обычного, потом замирает на 1-2сек. (это я чувствую по пульсу) потом делает ещё такой же толчок, а дальше идут удары на успокоение до нормального. Я сходил сделал узи, сказали всё норм. Сделал холтер на экг в теч. Суток, при этом нажимая на кнопку в тот момент, когда происходят эти сбои. Врач посмотрела, сказала всё нормально. Сейчас это всё до сих пор продолжается, причём мне кажется усугубилось и толчки стали посильнее и почаще, чем были раньше. Болей никаких нет, вроде бы. Такое ощущение что это аритмия. Также хочу дополнить, не знаю связано это или нет, но у меня в течении одного календарного года были 2 кратковременных обморока, первый год назад, второй полгода назад. Оба произошли при одинаковых обстоятельствах: я выпил довече алкоголь, лег спать, потом проснулся и резко встал, после нескольких шагов я почувствовал что как будто сердце остонавливается, резко обмяк и упал на несколько секунд, сознание пришло, я почувствовал холодный пот и сердцебиение, потом всё прошло. И так было оба раза, примерно одинаково. Сейчас стал пить иногда панангин, на всякий случай. Что можете сказать по этому поводу Ксения Викторовна? Что это у меня и что здесь лучше сделать? С уважением Виталий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-16 20:00
Здравствуйте. Оба приступа потери сознания скорее всего - синкопальные состояния, связанные с ортостатической гипотензией. Ничего страшного в этом нет. Описанные симптомы похожи на экстрасистолию. Если есть заключение холтера, выложите здесь.
Виталий 2019-07-17 03:11
Ксения Викторовна, тот холтер я делал в 2013 году, и есть ли смысл его отправлять, так как я хочу в понедельник сделать свежий?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-17 05:54
Тогда сделайте свежий и выложите результат здесь.
Виталий 2019-07-17 19:27
А мой ответ к тому времени будет еще среди первых?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-18 07:19
Это лучше уточнить у администраторов, но обычно вопрос уходит после 3 ответов.