Перебои в сердце (то учащенное, то замедленная работа сердца, аритмия)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте Ксения Викторовна! Мне 23 года. Хроническое заболевание тонзиллит. С 15 лет всегда понижен гемоглобин (до 120), 3 года назад появилась субфебрильная температура, появилась усталость, головокружения, стало прыгать АД, учащенное сердцебиение, работать стало тяжело, пришлось уйти. Прошла множество врачей (терапевта, кардиолога, невропатолога, психиатра, пульманолога, гематолога, фтизиатра.), множество разных анализов ничего не показало(ЭКГ, Холтер, УЗИ, СМП, Эхокардиограафию, узи щитовидки), после всего этого начались панические атаки, одышка при малых физических нагрузках, стала задыхаться, бессонные ночи от того что чувство страха, сердце как будто делает паузу, то ускоряется. На данный момент многие симптомы ушли так как стала заниматься дыхательной гимнастикой. Но перебои в сердце мне не дают покоя. В любое время дня и ночи мне становится плохо, сердце сбивается с ритма, сразу кидает в жар, голова ватная становится, боли в сердце. Мерю в этот момент давление оно то высокое, то низкое (98 на 54) и на тонометре показывает значок аритмия, и без аппарата я тоже ощущаю что она есть.
Посмотрите пожалуйста заключение Холтера и результат ЭКГ, нет ли каких либо проблем с сердцем и что может такое быть? Не приятные ощущения и болевой синдром который неожиданно приходит совсем не радует, хотелось бы прийти в норму и рабочее состояние!
От чего может быть аритмия, она последнее время постоянно, так же как и сердечные боли? Я уже все обследования сердца сделала не по одному разу, в чем то же должна быть проблема этих симптомов!? Спасибо за ответ! Буду очень благодарна вам за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 21:09
Здравствуйте. По результатам с сердцем проблем нет. В первую очередь нужно заняться лечением панических атак, дполнительно можно принимать фенибут и магнерот.
Любовь 2018-03-21 12:22
Ксения Викторовна здравствуйте! По какой причине может быть тогда аритмия у меня, если сердце здорово? И по результатам анализов вы говорите что все хорошо. Просто это состояние днем и ночью когда она возникает мне не дает покоя, хотелось бы как то войти в рабочее состояние и избавиться от нее и как то уже понять от чего она действительно есть?
Спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 12:59
Здравствуйте. Вам нужно поработать с психотерапевтом и привести в порядок нервную систему, тогда работа сердца станет стабильной.
Любовь 2018-07-22 12:13
Здравствуйте Ксения Викторовна! Меня до сих пор беспокоит аритмия, боли в сердце ноющие или как будто кто-то укалывает. Делала МРТ ШОП поставили шейный остеохондроз. Невропатолог назначила мне лечение (Дексалгин 2,0 №5, Цераксон 500 мг № 10, Хондрогард 2,0 № 10, Спаскупрель 2 т. по 3 раза в сутки 3 недели) все я это проделала, так же пропила Атаракс, Селектру, но все симптомы так и остались (головная боль, головокружение, ощущаю горение макушки, как будто спазм, тошнота, сонливость, всегда хочется спать. Давление уже третью неделю низкое 100,98 на 49,56, пульс ночью падает до 51. Теперь вообще все в куче что делать мне.
Не возникнут ли от нее более серьезные заболевания сердца?
И это результат остеохондроза или все даки невроза? Почему стало такое давление?
На данный момент планирую беременность, опасно ли это?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-13 15:40
Здравствуйте. Основная проблема не в сердце. Да, невроз также может быть причиной. Прежде чем планировать беременность, нужно с этим рабобраться, так как на фоне гормональных сдвигов общее состояние может ухудшиться.