Сбои в работе сердца

Спрашивает: Shanya
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, стала ощущать перебои, толчки, удары дополнительные и частые в работе сердца во время нагрузок (спорт, секс и. т. д). Прям четко ощущаю за счет этих толчков что ритм сбился и приходится отдохнуть, восстановить дыхание, чтоб прийти в норму. А после этих толчков бывает дискомфорт в груди и покалывания. Фото обследований прилагаю, но им несколько месяцев, на тот момент эти толчки не беспокоили. Подскажите, это опасно!?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2015 года

20 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-16 19:30
Здравствуйте. Похоже на экстрасистолию, которая не представляет опасности.
sanya 2015-06-16 21:03
Спасибо. Может стоит повторно сделать суточное ЭКГ!? А то я обеспокоина такими ощутимый перебоями и состояние потом неприятное. Или может витамины какие попить!?
shanya 2015-06-16 21:34
И болит, давит, ломит в груди отдаёт в ключицу и между лопаток ближе к левой.
shanya 2015-06-16 23:29
Ксения Викторовна. Извиняюсь, забыла отметить что приём Валидола иногда приносит облегчения после экстрасистол, убирает боль в груди. Бывает не помогает, но чаще всего снимает боль.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-17 16:05
Здравствуйте. Выполните повторно холтер. Если помогает валидол, то скорее всего боль связана с остеохондрозом, а не с сердцем.
shanya 2015-06-18 14:01
Ксения Викторовна. Спасибо. Валидол иногда и не помогает. И губы, когда колит сердце, иногда бледные бывают, иногда синеют не сильно, независимо жарко или не холодно и конечности вечно холодные. Колит давит щимит сердце и везде отдает. Очередь на суточное аж 2 месяца ждать (боюсь. Гемоглобин 136. Щитовидка в норме. Значит с сердцем что-то не так!? Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-18 16:15
Нет, с сердцем все ок, скорее ВСД, то есть вегетативная дисфункция.
shanya 2015-06-18 22:53
Ага, есть ВСД. Спасибо большое!
shanya 2015-06-20 21:10
Здравствуйте ещё раз. В саду за эти два дня, жара еще плюс ко всему, стало часто болеть в груди слева и отдаёт в левую руку и под лопатку левую в ключицу. И с нагрузкой и в спокойном состоянии боль одинакова. Толи ломит, толи колит сердце в течении дня с перерывами в минут 20-40 в течении всего дня, как проснулась сразу и до сих пор. Ни Валидол ни Пустырник в этот раз не помог. Я очень напуга. Я надеюсь это остеохондроз!? Просто у знакомого парня так стенокардию нашли, а говорили остеохандроз т. к ему всего 20 лет и положили в больницу на обследование. Вот и я очень волнуюсь.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-20 21:30
Точно не стенокардия. Не переживайте.
shanya 2015-06-20 22:02
Ещё раз спасибо, Ксения Викторовна) я паникер просто, кажется что оно от этих болей остановится. Прям как то не обычно просто болит. Развела я тут беседу)
shanya 2015-06-22 00:42
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Это снова я. Мне тут ответили на одном сайте, что якобы "возможно у вас кардиомиопатия, в срочном порядке найдите хорошего кардиолога и обследуйтесь снова, т. к диагноз серьезен. Это ужассс, я вам пишу повторно, потому что вы уже немного в курсе моих проблем. И что мне делать, я в отчаяние. К кардиологу через два месяца. Про кардиомиопатию почитала, еще страшнее стало за жизнь. Что же это такое? Как мне быть, я вам доверяю! Неужели и правда она у меня есть? Это так серьезно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-22 19:28
Здравствуйте. У вас нет кардиомиопатии.
shanya 2015-06-22 19:38
Спасибо большое за ответ. Видимо стоит по поводу моей боязни по поводу остановки сердца обратится к психиатру. Никогда бы не подумала что до этого может дойти.
shanya 2015-07-01 00:41
Здравствуйте Ксения Викторовна. Подскажите. Пропила куср Пустырник Форте. Но сильное сердцебиение, дискомфорт, тревога в сердце осталось. Стало очень чувствительно реагировать на тревогу или радость. Сердце прям замирает, колит, сбивается ритм, дыхание перебивает. Даже сексом заниматся стало страшно, т. к ритм сбивается и иногда в руку левую боль отдает чуть выше запястья и это только от возбуждения а потом ещё и в самом процессе все ухудшается от перевобуждения и физ. Нагрузки (извеняюсь за подробности, просто в живую такое сказать доктору я бы не смогла). Если это тревожное состояние нелечить(точнее не глушится седативными препаратами) Сердечко справится?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-01 18:56
Здравствуйте. В таком возрасте справится, но лучше все-таки тревогой заняться.
shanya 2015-07-21 23:00
Спасибо. А как на счет препарата Пустырник Форте Эвалар? Вреден ли он и правда есть ли хоть какая то польза от него для сердца? А может он и все препараты такого рода вредны, т. к сердце расслабится и ленится будет!?)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-23 22:21
Здравствуйте. Вреда от него нет. Польза в том, что уменьшает влияние симпатической нервной системы.
Галина 2016-10-28 19:15
Здравствуйте! Когда ложусь спать и еще не заснула, очень хорошо слышу работу сердца, (раньше я не замечала, просто, наверное, не прислушивалась) чувствую ритм и вдруг такое впечатление, как будто сердце замирает, на миг останавливается, а потом опять начинает равномерно биться, как будто оно меняет траекторию движения. Никаких нет болей, но какое-то неприятное ощущение. Я лежу и продолжаю прислушиваться, переживаю. Но, когда все-таки засыпаю, сплю нормально.
Вообще у меня диагноз - стенокардия. Часто бывает повышенный пульс, повышенное давление, с этим я, практически, научилась жить и бороться (лекарства почти не применяю действую методом уговора). А это заметила что-то новое, мне 73 года, живу я в городе абсолютно одна и понятно эти перебои в работе сердца вызывают у меня беспокойство. Опасно ли это, нужно ли обратиться к врачу, а может Вы сможете подсказать мне, что следует предпринять?
Очень прошу Вас помочь мне. От всего сердца благодарю Вас заранее.
С Уважением, Галина
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-30 21:22
Здравствуйте. Ваши перебои по описанию похожи на экстрасистолию, она не опасна, но для уточнения диагноза лучше сделать кардиограмму, поэтому к врачу желательно сходить. Без этого лечение назначить не возможно.