Консультация по результатам ЭХО сердца

Спрашивает: Майя Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Отправляю Вам результаты биохимии 2017г. и 2018г., а так же ЭХО за 2 года. Это анализы моей мамы. После ЭХО 2018г. Она еще не смогла попасть на прием к врачу. Препараты принимает согласно назначению, его я тоже отправила. С давлением в настоящее время более или менее стабильно, а вот работа сердца беспокоит. У нее постоянная слабость, учащенное сердцебиение. Теперь конкретно вопрос насколько ухудшилась работа сердца по результатам ЭХО 2018г. Что изменить в лечении? Обращаю Ваше внимание, что ей отменены статины т. к креатиназа была 497, сейчас мама пьет Омегу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-18 13:14
Здравствуйте. Результаты ЭХО без существенных ухудшений, все изменения укладываются в ошибку метода. По поводу сердцебиения: какой пульс обычно? В какиъ ситуациях появляется сердцеюиение? Ровный ли при этом пульс?
Майя Анатольевна 2018-03-18 13:48
Спасибо, Ксения Викторовна. Обычно утром пульс от 52 до 69. Сердцебиение возникает чаще при нагрузки, но бывает и без причины и доходит до 120. Иногда пульс бывает не равномерный.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-18 14:34
В таком случае можно попробовать увеличить дозу бипрола до 5 мг. При возможности хорошо бы сделать холтер, чтобы понять точно, какая именно имеется тахикардия. Можно также подключить к лечению верошпирон 25 мг утром.