Проблема с дыханием, затруднён вдох и выдох. Чего ждать

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Возникли проблемы с дыханием и длительной субфибрильной температурой. Пульмонолог установил диагноз Хобл 2ст и БА 3ст. Сделаны КТ, анализ крови, УЗИ сердца и ЭКГ и спирометрия.
По спирометрии ставят рестриктивное нарушение, ОФВ1-78%. Сатурация 92-95. Назначили Форматерол, Симбикорт, Беродуал и Монтелукаст. Температура сохраняется уже 1,5 года в пределах 37,3-37,5, наблюдается посинение губ, проблемы с дыханием. Будьте добры посмотрите обследования и дайте заключения и прогноз. Спасибо заранее.
Керчь
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-16 22:17
Где спирограмма? Что работает лучше всего? Курение?
Инга 2021-09-16 23:55
Из ингаляторов лучше, по моим ощущениям, Форматерол 12мкг и Ипратропия бромид. Не курю 3 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 00:06
Фото неудачное. Когда была спирограмма? Дата? С пробой на что? Можете ли жить без ингаляторов?
Инга 2021-09-17 00:32
Попробовала прикрепить ещё раз. Делала 20.05.21. Как бронхолитик использовали вентолин, была атипичная реакция. Без ингалятора не могу, стараюсь без них даже не выходить. Приступы стали чаще и это беспокоит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 07:02
Это не ХОБЛ, бронхиальная астма, аллергическая,. Монтелукаст сколько уже принимаете? Как часто используете Беродуал? Получаете лечение по льготе или покупаете? Сколько пьте чистой воды?
Инга 2021-09-17 11:57
Монтелукаст принимаю 6 месяцев по 1т на ночь, до этого принимала Дексаметазон по схеме. Беродуал использую каждый день, но когда 2 р, когда и 4. Питьевой режим по 2 л чистой воды в сутки. Физическая активность по состоянию, но от пеших прогулок не отказываюсь. Лекарство приобретаю самостоятельно, но терапевт рассматривает направление на Мсэк из-за частых(5-6 раз в год) обострений. Стоит ли мне просить пересмотра терапии, так как в последнее время участились ночные приступы и утренние? Температура сохраняется постоянно в пределах 37,4
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 18:52
Нужны более высокие дозы гормонов, возможно сработает Сальметерол//флутиказон 50500.