Обострение астмы на треледжи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Астма, хобл
Здравствуйте! Маме 65 лет, диагноз астма, эмфизема, ХОБЛ под вопросом. Принимаем треледжи элита 22/55/92мкг. После простуды несколько дней ухудшение - тяжело дышать при ходьбе и в покое. Температуры нет и не было. Кашель влажный, мокрота жёлтая, но скудно отходит. Подскажите пожалуйста: можно ли применять сальбутамол или беродуал? Как снять обострение? Можно ли метипред, если да то какая дозировка и сколько дней? Или можно что ещё? (Из других лекарств еще принимаем периндоприл 4мг, верапамил 80мг, лтироксин 100).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-31 04:15
Можно добавить метипред 8 мг после завтрака на 5 дней, затем ещё 10 дней по 4 мг. Короткодействующих препаратов лучше не использовать, а комбинировать триледжи с дуореспом или Фостером по 2 вд 2 раза. Сколько пьт чистой воды? Нагрузки какие себе позволяет,
?
Екатерина 2023-01-01 21:12
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Чистой воды примерно 0,5 л. Сейчас очень мало, метров 50 проходим и надо постоять отдышаться. До обострения 1 км могли пройти нормальным шагом со слабой одышкой. Какой лучше Дуоресп или Фостер? По мере необходимости его применять или добавляем к треледжи постоянно? А Беродуал тоже нельзя? (Вчера сальбутамолом брызнули 1 раз в день и помогло. А сегодня выпили корвалол, вроде тоже полегче стало) . Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-01 21:27
Лучше дуоресп спиромакс. Беродуал короткого действия, не лучший выбор