Последствия хрон бронхита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, пару лет назад заболело в грудной клетке, меня пролечили антибиотиками, сказали хронический бронхит, я в то время ещё курила, сейчас нет. Вроде всё было нормально. Сделала кт, показало норму. Позже заметила лёгкий свист при выдохе и некую преграду на выдохе, сделали спирометрию, там не показало нарушения бронхиальной проводимости. Прописали по потребности беродуал. Свист пропадает на несколько часов, потом опять есть, пила ещё эреспал, свист он не вылечил. Может нужно другое лекарство, например симбикорт? Как избавиться от воспаления? То, что у меня появилось необратимо и будет прогрессировать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

25 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-12 09:52
Здравствуйте Мария! Над допройти спиро граммы с фармакопробой с сальбутамолом, тогда я посоветую то лекарство, что надо.
Мария 2018-12-12 10:01
У нас в гос клинике делали с 2 дозами беродуала, прикрепляю спирометрию. Прописали только беродуал по потребности, но раз воспаление, то есть свист постоянно есть значит надо лечить его постоянно или я не правильно говорю?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-12 13:13
Здравствуйте, Мария! Пропейте эреспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день месяц-два. Без нарушения бронхиальной проходимости симбикорт не назначается. Купите сальбутамол и попробуйте ним купировать приступы.
Мария 2018-12-13 06:22
Эреспал пила, не помог, всё также осталось. Я была у пульмонолога она мне прописала онбрез 150 на пробу на месяц, я посмотрела он при хобл, целесообразно ли назначение? Другой врач посоветовал симбикорт также на пробу. Я уже запуталась, беродуалом купирую, но это не надолго. Когда кажется не дышу полноценно начинаю усиливать и углублять дыхание, что это такое за болезнь, одышка в покое или что?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-13 07:40
А когда вы делали спирограмму, вы предварительно лекарства принимали?
Мария 2018-12-13 07:43
Нет, ничего не принимала. Чувство поверхностного дыхания часто ощущаю, не могу надышаться. Маленький вдох и выдох как не чувствую.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-13 08:12
Надо пройти повторно - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом без лекарств на приступе поверхностного дыхания
Мария 2018-12-13 08:54
Так такое дыхание стало постоянно, если его не усиливать, когда делала пробу, тоже самое и было. Я не задыхаюсь, но мне тяжело дышится всё время, устала напрягаться уже.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-13 12:37
Надо повторить спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом еще раз. Если она будет нормальная то с этими симптомами надо посетить невропатолога.
Мария 2018-12-15 15:40
Я была у пульмонолога после спирометрии в феврале, она сказала попробуй на месяц онбрез 150мг, я прочитала, что он при хобл и не стала его покупать. А другие советовали купиповать беродуалом, он помогает немного и не долго. Стоит ли пробовать онбрез?
Мария 2018-12-15 15:54
Может быть хобл при нормальной спирометрии?
Мария 2018-12-15 16:38
Если онбрез будет помогать, это значит нехватка воздуха связана с обструкцией бронхов? А если не поможет, значит затруднение дыхания не связано с бронхитом?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-15 17:16
Если онбрез будет помогать. То это значит. Что есть патология бронхов. Если нет - это ВСД, гипервентиляционный синдром, лечат прихотерапевты.
Мария 2018-12-15 17:37
Спасибо, можно задать еще вопрос-если есть патология бронхов, почему этого не видно на спирометрии? Или на спирометрии показывает только в совсем запущенных случаях?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-15 18:10
Да, именно так. Спирометрия это дополнительный метод исследования. В медицине есть понятие "пробная терапия" - т. е. ответ пациентав на назначенное лечение.
Мария 2019-02-17 08:58
Купила онбрез 150. вроде помогает. Сколько его можно принимать без перерыва? Или его постоянно надо вдыхать(всю жизнь)?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-17 11:05
Можно вдыхать неопределённо долго надо делать спирометрический контроль отменять можно при восстановлении всех показателей
Мария 2019-02-17 11:15
А если на спирометрии и так норма, как тогда поступить? И если показатели немного улучшатся, то надо временно остановить лечение и продолжить при возникновении дискомфорта?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-17 13:31
Вы без лекарств спирограмму с фармако проба с сальбутамолом не делали оценить объективно состояние нет возможности
Мария 2019-02-17 13:36
Я делала все спирографии и не принимала никакие лекарства.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-17 15:11
Сфотографируйте и пришлите результат спирограммі с фармакопробой с сальбутамолом.
Мария 2019-02-17 15:14
Я прислала ранее спирограмму с 2 дозами беродуала. Я ее делала без лекарств. Больше не делала, у нас делают только так.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-17 22:04
Это неправильно. Без этих данных дальнейшая консультация бкссмысленна. Прочитайте еще раз мои ранние рекомендации. Консультация окончена.