Последствия курения

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Искривление позвоночника
Здравствуйте, курила лет 7, стала замечать трудность в дыхании, именно трудно совершать дыхательные движения, вдох нужно тянуть глубже, выдох как обрывается, бывает вообще не чувствую, что выдыхаю. Проблемы кажется больше на выдохе, нет силы в выдохе, иногда из бронхов свист при выдохе ртом. Спирограммы делала несколько, все нормальные. Какой препарат можно попробовать вдыхать? Беродуал не особо помогает. Испортила себе бронхи курением? Они могут расшириться от лечения или всю жизнь надо будет вдыхать препараты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-21 13:24
Здравствуйте, Мари! Вывод о необходимости лечения можно будет сделать через пол-года после прекращения курения.
Мари 2018-10-21 13:37
Почему тогда на анализах норма, а чувствую проблему? И почему лечение через полгода? Ситуация без курения наоборот улучшит скорее всего. А сейчас что можно предпринять? Свист в бронхах опасен, о чем он говорит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-21 13:45
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Мари 2018-10-21 13:52
Я проходила несколько спирограмм с беродуалом у нас делают, на всех норма. Смысл делать ещё одну, последнюю делала весной. Ситуация тянется уже года 3. Что мне делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-21 16:13
Если фармакопробы отрицательные и беродуал вам не помогает, то это говорит о том, что патологии бронхов у вас нет и что надо искать другие причины. Скорее всего это ВСД, гипервентиляционный синдром. Лечением занимаются прихотерапевты.