Про токсоплазмоз при сдаче анализа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я беременна. Меня интересует вот такой вопрос. Я сдала анализы на токсоплазмоз. Пришли вот такие результаты: IgM отрицательно, IgG отрицательно 0,6. IgG-авидность 0% (60-100%). Гинеколог направила к инфекционисту и написала в направлении, что я носитель toxo. Но я не могу понять, как я могу быть носителем, если получается у меня нет антител, то есть мой организм не сталкивался с этим возбудителем.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 19:28
Ольга! При отсутствии антител М, G и авидности антител, нельзя говорить о носительстве. Если нет антител, значит инфекционного агента -Токсоплазма, не было в организме. Сходите к инфекционисту, чтобы принести заключение гинекологу, что вы здоровы от инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-07-27 13:00
Спасибо большое за разъяснение!
Ольга 2019-07-27 13:13
Ещё вопрос про цитомегаловирус. Тоже сдавала анализ и вот такие показатели: IgM отрицательно, IgG положительно 1/16 (не поняла что означают эти цифры и почему разделены дробью), IgG-авидность 77% (40-100%). Сейчас 18 неделя беременности. Такие показатели это повод для волнения или никакого лечения не требуется?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-27 13:39
Ольга! Антитела G не оказывают влияния на течение беременности. Почему показатель выдан в таком числе, мы не знаем. С таким не встречались в своей практике. Вам нужно узнать в лаборатории значение этого числа. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-07-27 14:02
То есть лечения мне сейчас не требуется, я правильно поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-27 16:08
Ольга! Да, при наличии антител только антител G, лечение не проводится.
Платная консультация
Ольга 2019-07-27 16:20
Хорошо, спасибо!