Анализ на Токсоплазмоз у беременной

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам анализа на Токсоплазмоз.
Фото прилагаю. На нём результаты за прошлый год (была замершая беременность в 1 триместре) и сейчас. На фото сдача анализа на 10-й неделе в 21-м году, сейчас тоже 10 недель и сдали анализ. Пришло пока только значение в 100. Что это может означать? И положительный результат в прошлом году IgM, значит что это было заражение? Означает ли что сейчас его уже не будет? Мы перепугались и сдали платно IgG, igM и авидность антител IgG. Будем ждать результата, но всё-же, учитывая результат прошлого года и нынешний, стоит ли паниковать и почему анализ TOXO G больше 100?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-07 13:53
Андрей! Пациентка перенесла острое заражение, когда были выявлены антитела М. Лечение следовало обязательно пройти по этому факту. На данный момент появились антитела G, антитела защиты от повторного заражения. Ждите результаты сданных анализов.
Платная консультация
Андрей 2022-12-07 20:08
Спасибо. Результат анализа платный уже пришёл. Кроме анализа на авидность(он делается несколько дней).
Фото прилагаю
IgG здесь 390.2, а igM 0.33. Скажите пожалуйста, что на основании пока этих анализов можно сказать? Можно ли спокойно выдохнуть, и быть уверенным что нашей беременности Токсоплазмоз не угрожает и не будет угрожать? Котов не держим, руки моем. Повторюсь срок 10 недель. И нормально ли что расхождения в результатах, в одной лаборатории 100 в другой показатель 390?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-08 11:01
Андрей! Комментарий возможно дать при ознакомлении с анализом на Авидность.
Платная консультация
Андрей 2022-12-14 06:55
Здравствуйте, Елена Владимировна. Пришёл результат на авидность.66.1%. Как я понимаю это хорошо в нашем случае и токсиплазмом никак не мог и не может угрожать ребенку? Срок 11 недель сейчас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-14 11:50
Андрей! По результатам этих показателей, токсоплазма была в организме. Иммунитет с ней справился и дал защиту -это антитела G. Болезни на данный момент нет.
Платная консультация
Андрей 2022-12-14 13:34
Большое спасибо. А можно ли на основании этого результата предположить давность заболевания? В прошлом году судя по результату болезнь была. Дают ли эти результаты гарантию что в течении последних 3-4-х месяцев токсоплазмоза в организме не было? Или это не реально примерно предположить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-14 16:57
Андрей! Реально предположить, по результатам антител М, что болезнь была в период взятия анализа. В мае 2022 года, через год после этого, болезни уже не было. Высокий процент авидности указывает на наличие защитного иммунитета.