Расшифровка анализа на токсоплазмоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Результаты анализа на токсоплазмоз на 9-10 нед. Были такими: Ig M отр., Ig G 125,0 Индекс авидн. 35%. Объясните пожалуйста. Что он означает. Сейчас уже 15-16 нед. Беременности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-15 13:16
И Вам тоже добрый день! Приведу Вам схему комплексной оценки.
  • острая инфекция первичная – определяются в крови IgM в высоких титрах, IgG еще нет.
  • недавно перенесенная острая первичная инфекция - определяются в крови IgM, IgG с низкой авидностью (индекс авидности < 30-35%). Ig G с низкой авидностью выявляются в течении 3-5 месяцев от начала инфекции.
  • обострение хронической инфекции - определяются в крови IgM, IgG с высокой авидностью, причем титры IgG возрастаю в 3-4 раза в пределах 10-14 дней.
  • хронический процесс – в крови отсутствуют IgM, определяются IgG с высокой авидностью (ИА> 40%). Так что у Вас может быть недавнее заражение, а течении 3-5 месяцев (если есть M и G). Судя по всему, у Вас именно первый вариант. НО ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ УЖЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! В первом триместре риск передачи плоду - 15-20%, во втором - 30%, в третьем-60%. Необходимо следить за состоянием плода в динамике.
-1
Платная консультация
Марина 2014-10-17 13:00
Здравствуйте, сегодня узнала результаты анализа на токсоплазмоз на 9-10 нед. Были такими: Ig M отр., Ig G 50,0. Объясните пожалуйста. Что он означает. Сейчас уже 14-15 нед. Беременности. К инфекционисту направили, но запись только аж на 27 число, очень переживаю. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-19 18:07
Здравствуйте! Необходимо знать авидность. Без нее говорить о давности заражения нельзя
Платная консультация
Елена 2018-04-06 20:56
Добрый день. Сейчас вторая беременность 10 недель. Анализ на токсоплазмоз Igg 238. 3 (положительный результат) , Igm 1.1 (положительный результат). Авидность 58% (37 низкая авидность, 37-66 перенесенная инфекция, 66%высокая авидность). В первую беременность анализ на токсоплазмоз был положительный, беременность была 10 лет назад. Анализ на авидность не делала. Сюда по анализам сейчас я инфекцию точно не 10 лет назад перенесла. Авидность не высокая(. Переживаю, как отразится на ребенке сейчас
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 21:00
Здравствуйте. Не должно отразиться никак, потому что всегда страшит только первичное инфицирование