Токсоплазмоз беременность

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала в жк анализ на токсоплазмоз сказали пересдать платно именно методом пцр (токсоплазмоз, днк) , так как там показал IgM полож (1 фото из жк) , я побежала сдавать платно токсоплазма Днк, и заодно решила сдать на антитела сама просто посмотреть (фото 2 и фото 3). В итоге пришёл результат на токсоплазма Днк -не обнаружен, но меня смутило, что показатели антител IgM положительно, IgG 197,8. Я ничего не понимаю вся на нервах, беременность 11 недель, ещё смотрю авидность не до конца готов, помогите пожалуйста с ответом чего ждать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2022 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-29 11:57
Екатерина! Вам следует дождаться ответа по Авидности антител G к токсоплазме.
Платная консультация
Кристина 2022-01-31 10:17
Здравствуйте, добавлю фото к своему вопросу по авидности она пришла 35% как это все понять для плода есть опасность скажите пожалуйста очень переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-01 11:47
Кристина! Низкая авидность может указывать на развите заболевания 4 месяца назад, т. е. оно могло произойти до беременности. Защитные антитела уже есть, ПЦР не выявила Токсоплазму. В вашей ситуации требуется повторть анализ в 16 недель, 2 триместр беременности. С этого периода возможно проведения лечения. В этот срок гинеколог уже может назначить профилактическое лечение антибиотиком ( Ровамицин). До этого периода проходите УЗИ в установленные сроки для контроля за развитием плода. Обязательно проходите консультацию у врача инфекциониста.
Платная консультация
Кристина 2022-02-01 12:09
Елена Владимировна, Да я была у инфекциониста вчера показала все анализы, она ответила что вы переболели, гинеколог посмотрев днк. Токсоплазма сказала что я переболела и у меня антителла, но я вот ждала ещё вашего ответа так как написала вам сразу, так как вся на нервах была не понимала что и как быть ведь только вчера смогла попасть к врачу. Те на данный момент пока я правильно понимаю у меня уже есть в организме антителла, я так понимаю антителла, а IgM и IgG могут ещё присутствовать какое-то время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-01 12:17
Кристина! По токсоплазме в плане беременности, всегда проводится профилактическое лечение антибиотиком после 16 недель при наличии антител М в крови. Таковы правила. Паразит может длительное время персистировать в организме, даже при отсутсвии положитиельного результата ПЦР. Поэтому всегда проводится этот курс лечения. Антибиотик не обладает токсическпим действием. И разрешен для приема у беременных, только во втором триместре.
Платная консультация
Кристина 2022-02-01 12:22
Еще один вопрос, если к 16 неделям М не будет, будет только G, то получается лечение не нужно будет профилактическое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-01 12:36
Кристина! Нет, так как антитела М были в первом триместре беременности, то процент заражения плода составляет от 17 до 25 %. Профилактическое лечение, по новым рекомендациям, проводится всегда.
Платная консультация
Кристина 2022-02-01 13:23
Спасибо большое за ответы
Кристина 2022-02-26 16:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если возможно в беременность был острый токсоплазмоз по всем анализам выше, но пришлось прервать беременность. В итоге сейчас после прерывание ещё не прошёл месяц, а показатели ещё все же такие, пропила 2 недели ровамицин после прерывания и как теперь быть принимать его ещё, авидность упала, до этого была 35, сейчас 32, что делать как долго могут быть такие показатели и на что обратить внимание либо через сколько пересдать и пить ещё ровамицин, я в панике, так как конечно в будущем ещё планирую беременность, но этот острый токсаплазмоз выбил из колеи, заранее спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-03 19:34
Если нет жалоб ничего не требуется. Они могут быть иного месяцев
Платная консультация
Кристина 2022-03-05 21:21
Добрый день, подскажите пожалуйста ещё, а при планировании в будущем это никак не отразится больше, он не будет опасен ребёнку, , даже если ещё будут сохранены показатели IgM, IgG? И планировать желательно после 6 мес? Заранее спасибо за ответ
Кристина 2022-03-06 18:48
Спасибо большое за ответ!
Кристина 2022-06-02 11:48
Здравствуйте, уже ранее обращалась к вам за помощью по поводу токсоплазмоза. Может вы мне сможете ещё раз все разъяснить, потому что я не понимаю как в посл анализе такое возможно и что это все значит, я уже была в положении, где изначально был обнаружен токсоплазмоз в крови в январе 2022 года, после прерывания я пропила 2 недели ровамицин, сказали пропейте, хотя симптомов не было, из за всех рисков я побоялась и берем была прервана, но теперь я почти каждый месяц сдаю, чтобы понимать, что и как и не понимаю как быть теперь и планировать беременность снова. За весь период у меня были сданы анализы на токсоплазмоз: 18.01.22- Igg 107,8, igm 8,24 (женская консультация); 28.01.22- igg 197,6, igm +, днк пцр не обнаружен, авидность g 35% (инвинтро); 03.02.22- igg 445,4, igm 10,75, авидность 15%(синево); 25.02.22- igg 170,0, igm +, авидность 32%(инвинтро); 20.04.22 - igg 183,5, igm +(частная лабор другая); 02.06.22 - igg 78,8, igm +, авидность 12% (инвинтро). Как такое может быть и почему такая авидность, никаких симптомов у меня нет. Заранее спасибо за всю информацию
Кристина 2022-06-09 14:38
Добрый день, ещё добавление, сдала ещё анализ на токсоплазмоз 4.06.22: igG 151.5, igM 4,53, авидность 13% (лаборатория синево). Симптомов нет никаких, гинеколог говорит, что динамика есть идёт уменьшение igM, что лучше дождаться их исчезновения, так как если забеременеть и ещё будут показывать igM, в женской консультации возникнут вопросы и могут назначить антибиотик и лучше подождать. Но почему такая авидность до сих пор, может есть люди у которых просто низкая авидность? Заранее спасибо