Беременность 33 нед токсоплазма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите оценить ситуацию.
На сроке 6 недель сдала анализы на токсоплазмоз: IGg 194.2, IGm 4.05 (лаборатория №1). гинеколог отправила на аборт, но я отказалась. Сдала анализы на сроке 7,5 недель в другой лаборатории: IGg 535,5, IGm не обнаружено, авидность 37 (лаборатория №2). За три месяца до беременности у меня были воспалены четыре лимфоузла, еще я пила сырое козье молоко и с нами жил кот и попугай. Была у инфекциониста - на сроке 8 недель пропила ровамицин 3млн 2 раза в день в течение 7 дней. На сроке 12 нед делала скрининг и узи, все нормально. На сроке 12 нед сдала на токсоплазму: IGg 187,1, IGm 3,19, авидность 24 (лаборатория №1). В жк сказали, что надо делать аборт, я отказалась. Поехала к инфекционисту, та сказала тоже, что надо прерывать. Я поехала в москву в боткинскую больницу, там пересдала анализы на сроке 12,5 недель: IGg 212.2, IGm 0,19 (лаборатория №3). В НИИ акушерства сделала узи - все нормально. В ботке сказали, что нужно пересдать анализы - на сроке 17 недель: IGg 217,2, IGm 0,079 (лаборатория №3). Лечение не назначили. Для себя на сроке 19,5 нед сдала еще раз: IGg 650, IGm 1,4, авидность 51,5 (лаборатория №4). На сроке 22 нед на узи - кисты сосудистых сплетений в головном мозге. На сроке 30 нед была у инфекциониста, выписали пропить в 32нед ровамицин 3млн 2р/д 5 дней. После препарата на сроке 33 нед пересдала: IGg 56, IGm 1,64 (лаборатория №1). Узи в 33 нед - все нормально. Подскажите, нужно ли какое еще лечение? Может ли мой малыш родится с отклонениями? Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 23:48
Ольга! Лечение проводится при повышении показателя антител класса М. Если УЗИ плода не находит отклонений, если вы принимали лечение, то надежда есть. С 30 недели беременности можно проводить курс лечения препаратом Иммуноглобулин человека против Токсоплазма гонди. Препарат вводится в/м по 1.5 мл 1 раз в 3 дня. Курсом 7-10 инъекций.
Платная консультация
Ольга 2017-07-01 17:57
Елена Владимировна, могу ли я сама начать лечение этим препаратом без врача? Как все-таки мне понять, есть ли у меня эта токсоплазма или нет? Есть ли смысл сдать анализ на пцр? Почему М продолжают проявляться после ровамицина?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 01:04
Ольга! Лечение проводить только по назначению врача. На ПЦР вы можете сдавать анализ. Антитела М опасны тем, что они могут проходить плацентарный барьер.
Платная консультация
Ольга 2017-07-04 09:49
У меня сейчас срок 34 недели. На сроке 8 недель пила ровамицин 3млн 2 раза в день в течение 7 дней, а потом в 32 недели - ровамицин 3млн 2 раза в день в течение 5 дней, но от него стал болеть желудок. Может мне нужно еще пропить курс ровамицина? Иммуноглобулин сама колоть боюсь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 19:18
Ольга! Ровамицин самой принимать не нужно. Вопрос о введении иммуноглобулина решайте совместно с двумя специалистами -гинекологом и инфекционистом.