Про глупость

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Патологическая шутливость и хронический сарказм.
Здравствуйте, А как вам такой парадокс?
Парадокс идиотов. Тупой и умный друг друга не поймут. Но два идиота всегда понимают друг друга, но вот только как, если они идиоты?
А ответ я понял и он простой и парадоксальный. Идиот всегда поймет идиота, потому что идиот. Например. Один стоял курил и ему спонтанно м@ча в голову ударила хни натворить, но он не понимает что это хня, а раз в его голове что то замаячило, то оно правильно, а второй не задумываясь принимает эту идею как за правильную и они творят хню вместе, а понять то не могут что хню творят. Они то думают что они все как надо делают.
А я прав с психологической точки зрения?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-09 16:01
Здравствуйте, Тимур.
Не думаю, что все обстоит именно так. Идиоты - тоже люди, и они такие же разные как и все остальные.
Один другого поймет лучше если у них похож похож психотип. А идиотом м. б. человек с любым характером.
Тимур 2022-06-09 16:22
Да, не все так однозначно. Есть и такие варианты, это когда дурак дурака не понимает - супружеская жизнь или какие то другие отношения: скандалы, драки, измены, примирения, предательства, подставы, примирения и цепочка замыкается. И при этом они друг для друга дураки Кто? Зачем? Почему? Из-а чего? Не важно. Главное в драку ввязаться, а потом как бог на душу положит. Допускаю варианты, что на смертном одре осознает свои поступки, сожалеет, но как говорится - уже поздно. Всю жизнь хню творил, а перед смертью осознал. Интересно, а почему? Осознание что скоро умрешь дает понимание вообще всего?

Другое дело с психопатами. Они все понимают, но считают это нормальным.

Прискорбно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-09 22:55
Не всегда и не у всех. Большинство людей не задумываются так глубоко. Даже перед смертью.
Что заставляет Вас прятаться под маской идиота?
Тимур 2022-06-10 06:27
Я другую маску ношу - неадекватного. Для меня доставляет большое удовольствие выдавать неадекватный юмор перед человеком, но многие не понимают и называют долбанутым и многими другими нехорошими словами. И тогда получают от меня.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 14:57
Что лично Вам дает такой сценарий?
Сергей 2022-06-10 15:12
Мне весело от того что человека напугал и ошарашил, а поскольку он злится, то я понимаю что он дурак и хочу его за это наказать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 15:16
Т. е. Вы нашли для себя форму проявления садизма по отношению к людям в скрытой форме. Получается так.
Сценарий жизни так себе.
Сергей 2022-06-10 15:18
Ни чего не могу поделать - ненавижу дураков.
Сергей 2022-06-10 15:27
Ну как это за что? Они с детства меня достают, делают гадости и я не всегда мог ответить, особенно когда в беспомощном состоянии или когда бьют толпой и меня еще и осуждают, типа я виноват. Слабый и позволяю себя обижать, а потом срывы начинаются и мне говорят что я виноват потому что я псих. Особенно вот эта страшная и бредовая чушь психологов: ты сам во всем виноват, ты сам все это создал, все зависит только от тебя. Я хочу чтобы они сами мучились всю жизнь и виноватыми всегда себя чувствовали за то что они идиоты и испортили мне всю жизнь. У меня 2 группа инвалидности и были неврозы, психозы и депрессии. А потом эти дураки просто вырастают и понимают, все осознают и просто: извини, дураками были.
Описать в подробностях?
Сергей 2022-06-10 15:42
Особенно фразочки из книг Владимира Леви приступы ужаса, страшной вины и злости вызывают.
Особенно: если ты обманули дважды, то обманщик ты. Особенно если в зависимых отношениях и все понимаешь но сделать ни чего не можешь, но для него ты дурак, потому что не понимаешь что тебя в отношениях дурачат и используют.
Ты сам все это выбрал. Особенно я выбрал игру в жмурки в 1998 году, когда три бывших друга завязали глаза, раскружили и столкнули на телевизор и я губу разбил и пришел домой и бабка покойная ругалась из-за этого и я так понял что я во всем плохой. А потом эти три дурака заходят за мной в школу потому что мы в одном классе учимся и я не хочу и сплю, а отец мне говорит что он бы на их месте морду бы мне набил. Типа я плохой, потому что заставляю их ждать. Ну не плохо я виноват перед тупыми психологами раз все это выбираю и создаю сам. Да и вообще лох и слабак позорный, раз позволяю людям к себе так относиться. А еще пугливый, а страх это признак слабости, особенно когда страшно как видишь как мать пьяного отца пинает в 98 году, потому что он ее ударил. А потом дядя важный приезжает и говорит мне с упреком, что мол, твою мать насиловать будут, а я такой слабак виноват, что буду просто стоять и смотреть. Ну, испугался, слабак, пойду извинюсь перед всеми. Дай бог им здоровья.
Сергей 2022-06-10 15:46
А потом в убитом состоянии я иду в школу и мне попадается один урод, он насмешливо заставляет меня стоять у доски с портретом Ленина, а я все понимаю, но от слабости и страшного бессилия ни чего не могу поделать и весь класс просто смотрит. И опять я виноват перед хорошими, умными и сильными людьми. Я же позволил ему так посмеются надо мной. А за 2 года до этого меня просто одноклассники побили. И я так и не понял - почему. Ну, а че, сам виноват, обидел же их сильно чем то, просто мимо проходи, а толпой побили, так сами виноват - слабак, должен был иметь черный пояс по каратэ и побить их всех, но в силу детской глупости не додумался и в этом виноват. Ха-ха-ха.
Сергей 2022-06-10 15:57
А потом попадаю в психиатрию с возбуждением и бессонницей, но врачи не говорят про схемы лечения и не предупреждают о синдромах отмены и по кругу попадаю в стационар. А потом когда узнаю об этом, мне клинический психолог из гребанной психушки говорит: что типа я виноват, должен был догадаться или понять как то в чем дело и почаще подлым и халатным врачам вопросы задавать о лечении.
Сергей 2022-06-10 16:00
И как сейчас помню. Этот шутник с портретом, уезжал потом в Германию на пмж и у меня шутливо спрашивал: а я разве тебя трогал? Я испытал сильнейший шок, чувство страшную вину так как понял что схожу с ума и понял что убью его. И убивать я его буду жестоко и изощренно:)
Сергей 2022-06-10 16:09
А один идиот из тех кто толкнул меня на телевизор позвал потом к себе на день рождения и откровенно обозвал меня лохом, потому что в школе обижали. Ну и я его и поздравил ударом в нос. А потом что то приходил и извинялся. А потом я ему написал все что думаю о нем и что он мне не друг. Но поскольку он идиот и не понимает ни чего, он искренне и удивленно спросил у меня: зачем я его оскорбляю. А чтобы знал кто он.
Сергей 2022-06-10 16:16
А еще страшная фраза Леви в книге, просто ужаснулся. Ведь подобные товарищи из моего девства обиженные дети и поэтому такие жестокие и призывает к негодяям относиться с прощением. Ну как бы понимал и прощалку мне в детстве отбили. Кошмарное ощущение когда такое читаю. С какого перепугу я буду смиряться с этим? Может им всем еще в любви признаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 16:28
У Вас произошел перенос. Т. к. как Вы наделили некоторых людей теми качествами, кт не видите у себя: хорошие, сильные, умные, Вы ощущали себя неполноценным и никчемным.
А когда Вы перевернули ситуацию, назвав их дураками, идиотами и уродами, то сила и ум как бы оказались на Вашей стороне.
Но это просто игра Вашего воображения, о кт эти люди могут даже и не знать.
Сергей 2022-06-10 16:32
Спасибо. Мне стало легко и слезы потекли:)
Сергей 2022-06-10 16:38
А это как объяснить? Есть младший брат и я срывался несколько раз на него. А потом он мне мстил точь в точь как я на него срывался. А потом еще и негодяем обозвал и хотел чтобы я ему за сигаретами бегал. А один раз я его попросил за сигаретами мне сходить и он временно одумался и стал каяться, а потом дарил книги и мои забирал. А потом опять книги дарил и я уже расслабился и успокоился перед ним стал откровенничать но неожиданно опять негодяем обозвал. Подлая тупая сволочь. Перенос? Я как то разрываюсь в противоречиях. Я то всегда после срывов на него виноватым чувствовал, но за его выходки прибить его хочется. И постоянно от этого страшно. Как это разрешить?
Сергей 2022-06-10 17:32
А перенос это всегда субъективные чувства? Или человек на другого может перекидывать свои реальные ощущения от реальных качеств и особенностей характера? С телевизора тебе несут постоянно - чтобы не говорил это всегда о себе. И понимай как хочешь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 18:44
Возможно, Вы не доверяете людям, и миру в целом, до конца. Поэтому держите оборону и периодически "кусаетесь", т. е. нападаете первым, чтобы не напали на Вас.
Да, это тоже похоже на перенос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 18:51
Чувства, и эмоции в большей степени, объективны только для Вас. По отношению к миру они всегда субъективны.
Со стороны легче соотности объективность факта. Но и тут можно ошибиться, потому что мы не знаем, что при этом переживает сам человек.
Если не говорить о ппрофессиональной сфере, где специалист опироается на объективные законы своей сферы знаний, то, по большей части, наши бытовые суждения весьма субъективны.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 18:54
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. 20 ответов вполне могут осветить тему в переписке. Если у Вас остались вопросы - выходите на видеоконсультацию, будем разбираться. Спасибо за понимание.