Страх в отношениях

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, беспокоит такой странный вопрос. Очень надеюсь, что сможете подсказать. Полтора года была в отношениях на расстоянии с молодым человеком, до этого серьёзных не было. Мы долго хотели встретиться и упорно к этому шли (я слезно пыталась это осуществить). Но когда он приехал, началась необоснованная паника. Просто боюсь чего-то, особенно, когда он рядом. Хотя доверяю ему и комфортно рядом. Одним из вариантов стал страх близких отношений, поскольку до приезда такой сильной паники не было. Вроде решила для себя, что не будет ничего такого, если меня это так сильно подсознательно пугает. Стало легче, но потом снова страх до жжения в груди. Теперь совсем не понимаю, отчего страх. При этом волнении еще и нет аппетита. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Просто появляется с конкретным человеком такая паника. Сталкивались Вы в своей практике с таким? Спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-31 00:40
Здравствуйте, Екатерина.
Не только во врачебной практике сталкивалась. Но и в жизни сталкиваюсь. Как своей, так и окружающих меня людей.
Данный молодой человек представляет первые ценные по многим критериям отношения. Это оч волнительно, ведь есть высокий риск, что что-то пойдет не так.
Особенно паника обостряется, когда речь заходит о виртуальном общении. Отношения фактически уже построены, но люди еще не видели друг друга, не дышали одним воздухом. Т. е. зыбкое онлайн пространство может легко разбиться о рифы реальности.
Используйте свои методы, чтобы быстро приводить себя в эмоциональную норму. Если у Вас таких навыков нет, то стоит поучиться релаксации и саморегуляции организма в кабинете психолога или психотерапевта.
Аня 2021-07-31 07:13
Просто понимаете, я вроде себя успокаиваю, что ничего страшного не происходит, что можно просто общаться и привыкать, понимаю, что причин нет, но страх откуда-то берется и не могу из-за этого есть. Очень беспокоюсь за здоровье. Боюсь, что не пройдет такое состояние.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-03 02:36
Видимо, для Вас высока значимость этих отношений.
Все внутри восстановится, когда Вы почувствуете уверенность в молодом человеке и увидите его четкие намерения строить с Вами серьезные отношения.