Ревность к любимому мужчине

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Мне нужна помощь специалиста. Ситуация у меня какая: я страшно жутко ревную своего молодого человека. Раньше это проявлялось в меньшей степени, сейчас это просто паранойя.
Но нынешней ревности есть одно объяснение (хотя возможно это и глупость): как то раз зайдя на страницу к своему молодому человеку я увидела фотографию другой девушки с его комментариями пошлыми по поводу её «пятой точки» и чтобы она дала её потрогать. После этого меня как переклинило. Я стала следить когда они бывают онлайн и бывают ли одновременно, если время посещения у них совпадало я нервничала. Затем я стала смотреть в телефон молодого человека, когда ему кто то звонит и пишет. Эта девушка работает с нами, новенькая и когда на работе я вижу что они где то поблизости друг друга, то я могу устроить ему ссору.
Очень много чего стало крутиться в моей голове. Постоянные мысли о том, что они общаются и он желает чего то большего. Хотя спросив его об этом, я услышала в ответ, что это была глупая шутка в «веселом» состоянии (они так с другом решили пошутить), которая обернулась ему мгновенной кармой. Он очень жалел тогда, что сделал эту глупость и даже случилась истерика у него по этому поводу. А я вроде и верю, но что то даёт обратное - постоянное недоверие, проверки тайные, дурацкие расспросы.
Ещё я стала ему часто звонить, прислушиваться к обстановке, где он находится. Если мне волнительно спится, то я могу позвонить и ночью. Я понимаю, что это глупо с моей стороны и такими поступками я только отталкиваю его, но как мне быть на самом деле я не знаю(
Категория: Психолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-23 13:53
Здравствуйте, Елена.
Патологическая ревность - не редкость в паре. Часто это связано с внутренней неуверенностью человека, отношению к другому как собственности и общим проблемам самой пары.
Для начала постарайтесь найти себе какое-то интересное занятие, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо этой дружбы и семьи. Это поможет Вам избежать зависимости в отношениях.
Помочь Вам может семейный психолог или психотерапевт. Начать посещать его можно сначала самой, а потом подключить друга.