Как понять что человек врет

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая. В сентябре получилось так, что была близость с парнем. Все было нормально, потом отношения немного не заладились и он начал говорить что тогда все снял на видео, говорил что покажет его на работе, если не буду с ним. Потом поговорили и он признался что видео нет и он придумал все, лишь бы увидеться. Сейчас он опять начал говорить что видео держит в тайне, а его не благодарю за это. Говорит что я должна с ним видеться время от времени (для чего видеться думаю объяснять не надо). я стала с ним договариваться, пришли к тому что будем просто друзьями. Но видео он сказал что все равно оставит. Парень работает в милиции. Я думаю что появление данного видео в интернете на нем тоже плохо скажется. Камеру я тогда в машине не видела, провода, которыми она могла быть подключена, тоже не висели. Склоняюсь к тому что он врет. Как можно это понять или как могу вывести его на чистую воду
Категория: Психолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

7 ответов

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-12-01 13:25
Здравствуйте. У каждого человека есть определенный набор невербальных (несловесных) сигналов (жесты, особенности позы, движения глаз), которые проявляются в разговоре, когда он говорит правду и когда лжет. Для начала нужно эти сигналы "откалибровать" (заметить), задавая человеку вопросы, заведомо положительные или отрицательные ответы на которые вы знаете. После этого можно применять данные выявленные сигналы, определяяправдив человек или нет. Более подробно об этом вы можете прочитать в любой книге по НЛП (нейролингвистическому програмированию). Также можете поичкать в сети книгу по языку жестов Алана Пиза.
Надежда 2016-12-01 14:16
А что вы можете сказать по данному случаю. Он начинает говорить о видео, когда что- то надо. Получит и потом начинает признаваться что все выдумал. То что видео на самом деле существует он ничем не доказал
Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-12-01 15:22
Это называется простым словом шантаж. Шантажировать можно чем угодно, что будет представлять ценность для шантажируемого. В данном случае он выбрал то, что для вас является ценным - вашу репутацию. При этом, до тех пор пока Вы будете показывать, что для Вас важно оставить все втайне и соглашаться на его требования, шантаж будет продолжаться. У него есть явная цель - секс с Вами, для достижения которой будут использоваться любые способы.
Надежда 2016-12-01 16:00
А как вы думаете может мне есть смысл намекнуть ему о том, что я понимаю что шантаж это незаконное дело и распространение видео тоже, или что пойду в прокуратуру? Таких людей это может напугать? Вам просто легче понять психологию людей
Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-12-01 19:07
Тут важно, чтобы вы не просто пугали, а действительно были готовы сделать это в случае, если попытки шантажа повторятся. В таком случае ваши слова будут звучать уверенно и могут отпугнуть шантажиста.
Надежда 2016-12-01 19:24
Я вас уже наверно замучила вопросами. А видео наверно на самом деле все таки нет. Потому что он ни разу не показал его.
Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-12-01 23:29
Точно сказать конечно трудно, мне кажется, что скорее всего видео нет.