Про герпес

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович, ребёнку 16 лет. Переболел вирусной, после чего появился герпес на теле. Лечение: ацикловир в табл 4 р в день; заверакс; хлоргексидин. Можно ли ваш комментарий по этому поводу?
Добавлен: 8 ноября 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-08 11:29
Здравствуйте

Что значит герпес на теле? Какой диагноз поставлен ребенку врачом?
Ирина 2021-11-08 11:40
Прилагаю
Ирина 2021-11-08 11:42
Общий анализ крови (с прошлый чт делали) прилагаю.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-08 14:53
Диагноз: Герпес симплекс означает герпетический дерматит, вызванный вирусом простого герпеса.

По назначенному лечению непонятно для чего назначен Лоратадин.

Не указана дозировка таблеток Ацикловира, 200 или 400 мг. От этого зависит кратность приема.

Зовиракс наружно при герпесе применяется 5 раз в день.
Ирина 2021-11-08 15:01
Михаил Владимирович, лоратадин на случай, если будет зуд. Зуда нет. Дозировка ацикловир 200 * 4 раза в день, через 4 часа. Но читаю инструкцию - 5 раз в день по 200. Как же правильно? И сколько часов ночью без таблеток допускается? Ещё хлоргексидин. Подскажите, пожста, хлоргексидином как правильно обрабатывать или должны быть примочки?
Подскажите, пожста, может какие-то физиолог процедуры необходимы или анализы?
Ирина 2021-11-08 15:04
И подскажите, пожста, может ещё нужны какие-то препараты для укрепления иммунитета?
Ирина 2021-11-08 15:19
Подскажите, пожста, что более эффективнее крем ацикловир или зовиракс?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-08 15:30
Ацикловир и зовиракс это одно и тоже.

Препаратами Вы иммунитет не укрепите. Укрепить иммунитет может только здоровый образ жизни, полноценный сон-отдых, полноценное питание. Все остальное - рекламные трюки.

Ацикловир 200мг принимается 5 раз в день. Ночью просыпаться для приема препарата не надо.

Физиопроцедуры и дополнительные исследования при простом герпесе не назначаются.
Ирина 2021-11-08 15:32
Врач посоветовал ликопид. Насколько он эффективен и насколько он нужен в нашей ситуации? Буду признательна за ответ.
Ирина 2021-11-08 16:03
Нужен ли хлоргексидин и как его лучше использовать? Протирать или примочки? Буду признательна за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-09 13:54
Хлоргексидином протирать.

Ликопид не нужен