Поможет ли прививка от ветряной оспы при вагинальном герписе?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Просьба помочь с вопросом. Уже на протяжении 3-х лет у меня каждый месяц появляется вагинальный герпес длительностью 2-3 дня. Сопровождается он сильным зудом, слабостью. То, что это герпес, подтвердили несколько гинекологов.
Мне советовали самые разные лечения, от простого принятия ацикловира до принятия валтрекса. Один врач посоветовала мне пить ацикловир по 400 мг 3 раза в сутки целый месяц. В итоге ничего не произошло. Он как появлялся каждый месяц, так и появляется. Только после этого лечения он стал как будто бы "злее". Зуд усилился, болезненные состояния тоже. А на ацикловир стали появляться побочные реакции.
Крайний раз врач мне вообще заявила: а с ним вы ничего не сделаете, просто пейте ацикловир каждый раз, когда он у вас возникает.
Серьезно? И так до конца жизни?!
Слышала, что есть прививка от ветряной оспы, чтобы выработать защитные антитела к герпесу. Поможет ли она против вагинального герпеса?
Мне уже ничего не помогает!
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-02 05:53
Здравствуйте. Нет, не поможет. Это разные типы герпеса.
При частых обострениях применяют схему длительного приема противовирусных препаратов, которая может составлять 6 и более месяцев. Но такой длительный прием необходимо проводить под наблюдением врача. Также возможно заменить ацикловир валацикловиром. Это более современный препарат.
Мария 2021-03-02 12:16
Добрый день! Спасибо за ответ! Скажите, а удаленно с онлайн-врачом это можно делать? Или обязательно нужен осмотр каждый раз? (Хотя, зачем он нужен? Герпес сразу видно, когда он есть)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-06 09:49
Не все вопросы можно решать онлайн. При проведении лечения может понадобиться его коррекция. Также возможны побочные действия препаратов. При длительной терапии противовирусными препаратами необходимо периодически сдавать печеночные пробы, поскольку данные препараты негативно сказываются на функции печени.
Мария 2021-03-06 10:05
Спасибо!