Обоснованность назначения Ликопида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
Сегодня удаляла кондиломы, прижигали химическим каким-то препаратом. Как сказала гинеколог, кондилом за три месяца стало больше. Анализ до этого показал ВПЧ, но не опасного типа (точно не знаю, как правильно сказать). Я пожаловалась перед коагуляцией врачу на очень сильный зуд в том месте, где находились кондиломы, и врач назначила Ликопид (10 мг х 1 раз в день х 10 дней). Отзывы в интернете неоднозначные, иммунитет у меня очень слабый (и местный, и общий), болею простудой почти каждый месяц, во многих случаях приходится пить противовирусные или антибиотики. Хронические заболевания: тонзиллит, гастрит, блефарит, аллергический ринит. По гинекологии: эрозия шейки матки, кондиломатоз, кольпит. Я понимаю, что иммуномодулятор поднимает иммунитет, НО:
1. Насколько для моего организма этот препарат будет тяжелым?
2. Не станет ли через некоторое время после его приема хуже? Не упадет ли иммунитет еще больше?
3. Оправдано ли назначение такого сильного и дорогого препарата? Есть ли более безопасные, дешевые препараты?
Спасибо Вам большое!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-23 09:22
Здравствуйте.
1. "Насколько для моего организма этот препарат будет тяжелым? " - в Вашей ситуации, необходим иммунологическое обследование и коннтроль (ОАкрови, Иммунограмма).
2. "Не станет ли через некоторое время после его приема хуже? Не упадет ли иммунитет еще больше? " - контроль проводится по лабораторным показателям, см п.1 ответа.
3. "Оправдано ли назначение такого сильного и дорогого препарата? Есть ли более безопасные, дешевые препараты? " - более дешевые препараты есть, но это не значит лучше. О безопасности, не видя пациента и его анализов - говорить не приходиться (см. П.1 ответа). Тактику лечения, выбор препарата, схему приёма и дозу, определяет лечащий врач.
Все эти вопросы, решайте на месте, ОЧНО, с лечащим врачом.
Всего доброго.