Герпес на лбу без пузырьков с отеком вокруг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Пять дней назад, вероятно после пользования расческой у корней волос появились, как бы группка мелких прыщиков у корней волос (2-3, легкое покраснение). Желая их уничтожить, пару дней прижлга спиртом, еще через день, пятно стало увеличиваться. Стала мазать зениритом и скинонормом дня два мазала, пятно побледнело, но вокруг образовался отек, не чесалось, не болело, но справа увеличились лимфоузлы и вена на лбу. Показалась в кожвен, предположили что это герпес абортивный. Прописали немисулид 2 раза в день по 1 таб, Лоратодин по 1 таб, 1 раз в день, мазь ацикловир 2 раза в день, вечером цинковую мазь. Вчера вечером выпила все что сказал врач, помазала ацикловиром (цинковой не мазала). утром все повторила. Но сам отек еще больше расползается по лбу в форме треугольника, вена вздуда, лимфоулы справа не болят, но немного увеличины. Появился легкий зуд, типа мурашки по лбу и переносиц, и справа начинают тоже розовые пятна у корней волос. Смущает что нет улучшения, отек не спадает и зудит уже возле бровей и переносице. Что можно сделать, чтобы ускорить выздоровление? Ранее герпеса не было, простудными практически не болела. Похожее зудящее состояние похожее на мурашки или легкой онемение, ощущала пару лет назад на лице (нос, лоб).
Теги: фолликулит или герпес
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-03 15:59
Добрый день.

У вас есть фото первоначального высыпания?

А не спустя время.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-03 16:16
Было похоже на фото где вена, только не зудела. Как будто собираются созреть прыщики группкой в размер копейки. Но они так и не созрели, видимо я их раньше времени начала убирать и прижигать спиртом. День на третий показалось даже чуть посинела место, но отек был не большой, как шишка. Родные подумали что это как шишка от удара. Возможно от моего самостоятельного лечения спиртом.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-03 16:17
А такая вена всегда у Вас набухшая или только во время начала болезни?
Платная консультация
Татьяна 2020-03-03 16:21
Раньше не замечала такой вены на виске. С другой стороны такого нет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-03 16:23
Если честно я сомневаюсь что это герпес.

Вполне вероятно что это лимфангиит.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-03 16:24
Вена с той же стороны появилась, что и лимфоузлы. И маленький узело сегодня стал прошупываться с другой стороны около уха, безболезненый с мелкую фасоль.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-03 16:35
Опоясывающи герпес осложненный вторичной инфекцией.

Необходимо комбинированное лечение.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-03 16:35
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне нужно обратиться для постановки диагноза и назначения верного лечения? Неопасно ли мне продолжать принимать немисулид с лоратадином если это все таки не герпес, а лимфангиит?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-03 20:21
Нимесулид больше 3-х дней нельзя.

Таб. Ацикловир по 1000мг 3 раза в день внутрь 5 дней.

Наружно Фукорцин 3 раза в день 5 дней.

Сдать развернутый анализ крови.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-05 13:10
Спасибо! Все же надо сдать развернутый анализ крови. Вчера была у другого врача признаков герпеса не нашли. Написали фолликулит Прописали антибиотик, сегодня гораздо лучше в плане отеков, температура с 36, 9, упала до 36,2. Но похоже герпес все таки пытается лезть и брови и на виске. Пью антибиотик, мажу ацикловиром. Развернутый анализ крови это на что? Биохимия или на вирус?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-05 13:20
Развернутый анализ крови это на процесс воспаления. Его активность.

А не нашли герпес потому что уже пузырьков и нет.