Про анализы эластаза и кал на простейшие

Спрашивает: Алмаз
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дисбиоз, метеоризм
Здравствуйте, предстоит 2 анализа (ближайших): 1). Панкреатическая эластаза - 1 в кале (без ферментов 3 дня).
2). Кал на яйца гельминтов простейших (PARASEP) на хофитоле 7 дней.
Вопросы: 1). Будет ли хофитол влиять на анализ панкратическая эластаза -1 если сделаю анализ паралельно на фоне подготовки к анализу на яйца гельминтов простейших? Или лучше разнести эти 2 анализа? 2). Врач сказала надо исключить пищев. Ферменты за 3 дня до сдачи Панкреатической эластазы - Вопрос ферменты влияют на этот анализ или нет?
3). На сайте КНИИЭМ (где буду здавать кал на паразиты) такой нюанс подготовки:

Кал собирают на протяжении 3 дней ежедневно (при дефекации каждый день) или через день (при запоре и опорожнении кишечника не ежедневно)
-Кал забирают ложечкой из контейнера (на кончике ложечки) из нескольких мест, общий ежедневный объем кала должен быть приблизительно с горошину, помещают в контейнер, перемешивают круговыми движениями, до исследования кал сохраняют в темном прохладном месте (не в холодильнике!) –оптимально на полу в туалетной комнате
-перед исследованием (за 1-2 дня) не рекомендуется употреблять в пищу грибы, печень, большое количество грубой клетчатки
-Исследование кала на простейшие необходимо проводить 3-х кратно с интервалом в 5-8 дней (если врач не назначил Вам обследование по другой схеме) Про хофитол /нааписал врач/(желчегонные) они молчат.

Вопрос такой хофитол пью только 7 дней (разово) и потом уже не пью и по описанной свыше схеме сдаю 3 раза кал с интервалом 5-8 дней? Или пить хофитол все время (где-то недели три) пока все 3 раза не сдам кал?
Принимал Пангрол его также предстоит применят в новом лечении и потому вопрос
На анализ кала на простейшие гельминты ферменты (Пангрол) влияют ли?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 06:43
Здравствуйте, Алмаз! Прием ферментов и хофитола на анализ кала на гельминты не повлияет. Методика написана правильная, сдавать лучше 3 раза через 5 дней на фоне хофитола. При сдаче анализа кала на эластазу прием ферментов не повлияет.
Платная консультация
Алмаз 2019-10-23 07:11
Спасибо огромное! Хофитол на анализ эластазу влияет?
Алмаз 2019-10-23 15:34
Анализ сдается таким образом 7 дней прием хофитола (2 таб. 3 раза в день за 20-30 мин. До еды) затем три дня сбора в контейнер (контейнер выдали с консервантом), на третии день сбора когда собраны 3 порции отношу анализ в лабораторию. Как мне сказали на следующий день анализ готов, выясняю результат по телефону. Если положительный результат то 2 и 3 раз сдавать не надо. Если отрицательный результат опять пью хофитол (по той же схеме 5-7 дней) опять 3 дня собираю кал и на 3 день сбора отношу также кал. Аналогичным образом если результат отрицательный сдаю и третий раз.
Я как-то так понимаю? Хофитол купил 60 таб. (маленькую упаковку) пока на 7 дней первых.

Еще есть вариант сдачи: 7 дней хофтол 3 дня сбора, на третий день отношу. Положительный результат 2 и 3 раз не делаю, отрицательный далее также (только без хофитола) сразу же на следующий день собираю кал также 3 дня и на третии отношу в лабораторию. Таким образом сдаю и третии раз при отрицательном результате второго.
Алмаз 2019-10-23 16:36
Есть еще один вариант 7 дней пью хофитол (по 2 таб. 3 раза в день за 20-30 мин. До еды) причем последние 3 дня на фоне сбора кала (3 порции дефекации на фоне хофитола), на 4 день отношу кал. Положительный результат 2 и 3 раз не сдаю, отрицательный - на следующий день начинаю сбор трех порции (все три дня сбора кала пью хофитол по 2 таб. 3 раза в день) и на четвертый отношу в лабораторию. Важно еще не попасть на выходные дни субботу и воскресенье т. к. в эти дни лаборатория не работает. Также если надо собираю и третий раз (при отриц. Втором) на фоне хофитола 3 дня и сдаю. Эта схема по времени сдачи более компактная по времени. Вопрос какая схема сдачи кала более оптимальная и правильная на ваш взгляд? По мне удобнее 1 раз в неделю сдавать (подстраиваться выходной день (отдыхаю 2 дня как правило будние) в случае отрицательного результата. Т. е. анализ в случае сдачи 3-х раз растянется как минимум на 21 день. Плановый визит к врачу (консилиум 2 врачей) пока ориентировочно 22 ноября надеюсь к этому времени сдам.
Almaz 2019-10-23 21:11
Спасибо большое! Хофитол 7 дней (2 таб. 3 раза в день до еды) я точно пропью перед предстоящим сбором (3 дня) первого раза, а потом стоить ли пить дальше хофитол когда собираю кал 3 дня в контейнер с консервантом, при повторных сдачах (2-3)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 20:28
Можете сдавать раз в неделю, если по времени так удобнее.
Платная консультация
Almaz 2019-10-24 00:10
Хофитол 7 дней (2 таб. 3 раза в день до еды) я точно пропью перед предстоящим сбором (3 дня) первого раза, а потом стоить ли пить дальше хофитол когда собираю кал 3 дня в контейнер с консервантом, при повторных сдачах (2-3)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 21:13
Да, далее можно собирать на фоне приема хофитола, его можно принимать длительно до 1-2 месяцев.
Платная консультация
Almaz 2019-10-24 21:27
Про хофитол задал также вопрос вашей коллеге Елена Олеговна Утенкова д. м. н. профессор кафедры инфекционных болезней пишет мне: Никакого смысла в приеме Хофитола нет. Поменяйте врача. Я так понял на достоверность и результат анализа хофитол не влияет. На паразитов сдаю по причине анализа УЗИ - выраженное усиление эхогенности вдоль желчных протоков (рекомедовано ИФА на паразиты УЗИ спец. Д. м. н. главный УЗИ специалист по республике Татарстан. МГ. Тухбатуллин). Сам я думал сделать дуоденальное зондирование, врач говорит пока не надо (стоит в плане, возможно).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 14:42
В нашей области, в центральных регионах РФ зондирование не делается уже лет 25, всё смотрим ИФА крови и ПЦР кала. Но области, где паразитозы типа описторхов часто встречаются, продолжают зондировать и собирать кал после желчегонных.
Платная консультация
Almaz 2019-10-25 20:21
Дуоденальное зондирование у нас делают очень много клиник. В 2015 году должен был сделать это исследование и был записан ГКБ№7 но из-за обострения гиперацидного гастрита Б с хеликобактер пилори (была сильная изжога), рекомендации ФГДС специалиста, а затем и мой врач говорит не надо исследование было отменено. У меня стоит в плане зондирование в ГКБ№7, ГКБ№12 (рекомендация врача, будем обсуждать с 2-мя врачами после кала на паразиты). Паразиты могут не выявиться через кал тогда будет стоят вопрос почему происходят изменения в тканях (анализ УЗИ выраженное усиление УЗИ в желчных протоках). Там ведь может быть и грибковая флора и бактерии (инфекция). Кал на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP) склоняюсь сдавать без хофитола. Хотя хофитол есть я его купил 60 таб. (на 7 дней) как требовал врач в этот же день. Сама лаборатория (КНИИЭМ) не требует сдачи на фоне хофитола они говорят все вопросы к врачу. Ваш коллега Елена Олеговна Утенкова пишет что никакого смысла в приеме Хофитола нет. Если бы были приемущества в сдаче с хофитолом (желчегонным) наверное бы все лаборатории рекомдовали бы так сдавать. Я рассуждаю так желчь на прямую участвует в формировании каловых масс и поэтому если в желчных протоках есть паразты то они будут обязательно и в кале (хоть в малых концентрациях). Если паразиты будут в желчном пузыре то они рано или поздно будут и в ДПК паразитировать. А дельше делайте выводы. А усовершенствованный метод PARASEP позволяет с достоверностью их выявить т. е если в кале есть паразиты то их обнаружат быстро. Могу конечно и на фоне хофитола сдавать если это отрицательно никак не повлияет на анализ. Из-за анализа кала на паразиты отодвигается мое лечение (леволет-р (инфекции в носу, зеве, кишечнике (клебсиелла) к нему чувствительны), бактистатин, пангрол (весь период), пентаса 2г. 1 мес., пепсан-р (метеоризм), тримедат или бускопан (при коликах). Благодарю за внимание! Спасибо огромное за ответы!